Случаи ложных сообщений о перевозке взрывчатых веществ участились в Казахстане

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вопросы профилактики мошенничества, перевозок запрещенных предметов и лжетерроризма обсудили на совещании главной транспортной прокуратуры с участием представителей АО «НК «ҚТЖ», Мининдустрии и других уполномоченных органов.

Ситуация остается тревожной, несмотря на принимаемые меры по исключению фактов лжетерроризма, мошенничества и перевозки запрещенных законом предметов и веществ, заявил заместитель главного транспортного прокурора Руслан Исаев.

За последние три года объем изымаемых из оборота синтетических наркотиков вырос в 10 раз. А учитывая специфику транспорта, одним из актуальных вопросов является выявление и пресечение контрабанды прекурсоров для изготовления «синтетики», которые завозятся в страну под видом различных товаров.

– Следует акцентировать внимание на профилактике наркопреступлений, ориентировать логистические компании на своевременное оповещение органов о подобных фактах, – обратился к участникам начальник управления по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования главной транспортной прокуратуры Валихан Джабаев. 

Участились случаи ложных сообщений о перевозке взрывчатых веществ. В большинстве из них нарушители не знают о предусмотренной за это уголовной ответственности. 

Кроме того, досмотровыми службами вокзалов и аэропортов у пассажиров ежедневно выявляются запрещенные законом предметы, такие как кастеты, патроны, ножи, дубинки и многое другое. 

– За первое полугодие 2023 года по статье 287 Уголовного кодекса совершено 86 правонарушений. Все причастные привлечены к различным видам ответственности, – сообщил Джабаев.

Для реализации поручений главы государства по противодействию мошенничеству, перевозке запрещенных предметов и незаконному наркообороту, необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением, а также наладить оперативное взаимодействие с правоохранительными органами и ведомственными организациями, считает заместитель главного транспортного прокурора Руслан Исаев. 

В качестве одной из профилактических мер на совещании предложено ввести функцию всплывающего окна при покупке железнодорожных билетов в приложении и на сайте bilet.railways.kz

Представители АО «НК «ҚТЖ» выразили готовность совместно с Мининдустрии проработать этот вопрос. 

 

Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции
Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров