В Казахстане представляются новые возможности для пассажиров

Транспортная инфраструктура любого развитого государства немыслима без интермодальных или мультимодальных перевозок, передает Rail-news.kz.

Интермодальные перевозки — это комплекс различных и задействованных видов транспортов осуществляющие перевозку по заданному маршруту.

В Казахстане потребность в интермодальных перевозках тоже растет.

Сегодня для пассажиров предоставлены 4 интермодальные услуги

  • Онлайн-сервис «Проезд с пересадкой». Данная система с целью предоставления комфортной поездки и экономии времени подберет пассажиру возможные варианты проезда до пункта назначения с пересадкой с поезда на поезд. С начала текущего года пассажирами уже оформлено более 5000 билетов.
  • Услуга «От перрона до дома». Совместно с автобусной IT компанией организован трансфер пассажиров с вокзала Нурлы Жол до дома.

Данной услугой пока могут воспользоваться пассажиры поезда 3/4 Алматы - Астана и 85/86 Шымкент - Астана. Услуга предусматривает перевозку пассажиров по прибытию поезда до желаемого адреса в пределах города по фиксированной стоимости 850 тенге с вокзала Нурлы Жол. Чтобы воспользоваться услугой пассажиру достаточно отсканировать QR-код в пассажирских вагонах, указать желаемый адрес и оплатить услугу. 

Для максимального комфорта пассажиров автотранспорт будет ожидать внутри вокзала «Нұрлы жол» в зале прибытия №2. Свыше 2 100 пассажиров перевезено шаттлами данной услуги. В последующем услуга будет возможна по всем поездам АО «Пассажирские перевозки», курсирующим между Астана и Алматы.

  • Новая услуга «Заказной автобус» будет интересна для организованной группы пассажиров. Проект предусматривает перевозку организованной группы пассажиров прибывшие поездом в Астану в пригородном и междугороднем сообщении, в том числе в такие направления как Боровое, Зеренда, Баянаул, Степногорск и др. Услугу можно заказать по ссылке.
  • Услуга «Регулярный шаттл». Проект предусматривает ежедневную перевозку пассажиров шаттлами по маршруту город Косшы - Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев – Железнодорожный вокзальный комплекс Нурлы-Жол.

Регулярный шаттл ежедневно отправляется в следующие часы: в 08.30 с вокзала в аэропорт и Косшы; в 09.10 с аэропорта на Косшы; в 16.30 с Косшы на аэропорт и вокзал; в 17.10 с аэропорта на вокзал. 

Для удобства пассажиров шаттл ожидает на вокзале в привокзальной площади, в аэропорту на первой линии парковки и в Косшы с теплой остановки «ТД «Айгерим». Стоимость услуги составляет 950 тенге.

Новости
11.07.2025
Транспортные полицейские напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости
11.07.2025
Руководство КТЖ провело выездное совещание по вопросам развития туризма
Пассажирские перевозки
11.07.2025
Новый электропоезд «Burabay Express» начал курсировать по маршруту Астана-Боровое
Новости
11.07.2025
АО «Қазтеміртранс» открыло сервисный кабинет для грузоотправителей и получателей в Кокшетау
Новости
11.07.2025
Более 119 млн тенге сэкономили железнодорожники благодаря платформе PrimeZone
Новости / Архив
11.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 11 июля 2025 года
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда