В Казахстане представляются новые возможности для пассажиров

Транспортная инфраструктура любого развитого государства немыслима без интермодальных или мультимодальных перевозок, передает Rail-news.kz.

Интермодальные перевозки — это комплекс различных и задействованных видов транспортов осуществляющие перевозку по заданному маршруту.

В Казахстане потребность в интермодальных перевозках тоже растет.

Сегодня для пассажиров предоставлены 4 интермодальные услуги

  • Онлайн-сервис «Проезд с пересадкой». Данная система с целью предоставления комфортной поездки и экономии времени подберет пассажиру возможные варианты проезда до пункта назначения с пересадкой с поезда на поезд. С начала текущего года пассажирами уже оформлено более 5000 билетов.
  • Услуга «От перрона до дома». Совместно с автобусной IT компанией организован трансфер пассажиров с вокзала Нурлы Жол до дома.

Данной услугой пока могут воспользоваться пассажиры поезда 3/4 Алматы - Астана и 85/86 Шымкент - Астана. Услуга предусматривает перевозку пассажиров по прибытию поезда до желаемого адреса в пределах города по фиксированной стоимости 850 тенге с вокзала Нурлы Жол. Чтобы воспользоваться услугой пассажиру достаточно отсканировать QR-код в пассажирских вагонах, указать желаемый адрес и оплатить услугу. 

Для максимального комфорта пассажиров автотранспорт будет ожидать внутри вокзала «Нұрлы жол» в зале прибытия №2. Свыше 2 100 пассажиров перевезено шаттлами данной услуги. В последующем услуга будет возможна по всем поездам АО «Пассажирские перевозки», курсирующим между Астана и Алматы.

  • Новая услуга «Заказной автобус» будет интересна для организованной группы пассажиров. Проект предусматривает перевозку организованной группы пассажиров прибывшие поездом в Астану в пригородном и междугороднем сообщении, в том числе в такие направления как Боровое, Зеренда, Баянаул, Степногорск и др. Услугу можно заказать по ссылке.
  • Услуга «Регулярный шаттл». Проект предусматривает ежедневную перевозку пассажиров шаттлами по маршруту город Косшы - Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев – Железнодорожный вокзальный комплекс Нурлы-Жол.

Регулярный шаттл ежедневно отправляется в следующие часы: в 08.30 с вокзала в аэропорт и Косшы; в 09.10 с аэропорта на Косшы; в 16.30 с Косшы на аэропорт и вокзал; в 17.10 с аэропорта на вокзал. 

Для удобства пассажиров шаттл ожидает на вокзале в привокзальной площади, в аэропорту на первой линии парковки и в Косшы с теплой остановки «ТД «Айгерим». Стоимость услуги составляет 950 тенге.

Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года