Вместе с ребенком: нюансы перевозки детей на поезде по Казахстану

Железнодорожный транспорт по праву считается самым популярным средством пассажирских перевозок в Казахстане. Поезд перед другими видами транспорта имеет ряд преимуществ: высокую надежность и безопасность перевозок, возможность передвижения независимо от погодных условий.

Поэтому неудивительно, что пассажиры с детьми предпочитают передвигаться на поездах, нежели на самолете либо на автобусе. Однако при путешествии с детьми есть свои нюансы, которые лучше знать каждому родителю. Существует определенный порядок получения железнодорожных билетов. 

В Казахстане проезд в поезде для детей до 7 лет бесплатный. Но к сожалению, отдельного места для самых маленьких не предусмотрено. Поэтому, при необходимости места, ребенку лучше всего приобрести детский билет.

Отметим, что при наличии двух и более детей в возрасте до 7 лет также требуется детский билет. Детям с 7 до 15 лет предоставляется 50% скидка. С подростков старше 15 лет - взимается плата по стоимости взрослого билета. 

«Для оформления билета на ребенка необходим документ, удостоверяющий личность: свидетельство о рождении ребенка или паспорт. Свидетельство о рождении ребенка или его нотариально заверенная копия выдается проводнику вместе с билетом перед посадкой в поезд", - рассказали в АО «Пассажирские перевозки».

По данным ведомства, детям до 15 лет можно ездить на железнодорожном транспорте только в сопровождении взрослых. Когда человек перевозит чужого ребенка, ему обязательно необходимо предоставить проводнику нотариально заверенную доверенность на допуск к сопровождению.

Дети старше 15 лет могут путешествовать в поезде без родителей. Однако для этого им также будет необходима нотариально заверенная доверенность на право проезда в одиночку.

Напомним, что вчера со столичного вокзала в очередной раз отправился в тур благотворительный детский поезд «Туған елге саяхат». 

Всего за лето более 600 детей железнодорожников от 10 до 15 лет смогли посетить красивейшие места Казахстана. Ребята необычно провели каникулы на экскурсионном поезде. 

Создатели данного проекта преследуют несколько важных целей: 

  • всестороннее развитие детей, ориентирование ребенка на выбор будущей профессии;
  • приобщение к культуре своего народа и изучение родного края;
  • повышение интереса детей к окружающему миру;
  • изучение исторических и архитектурных памятников страны;
  • воспитание любви к родине и патриотизма.
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub