Вместе с ребенком: нюансы перевозки детей на поезде по Казахстану

Железнодорожный транспорт по праву считается самым популярным средством пассажирских перевозок в Казахстане. Поезд перед другими видами транспорта имеет ряд преимуществ: высокую надежность и безопасность перевозок, возможность передвижения независимо от погодных условий.

Поэтому неудивительно, что пассажиры с детьми предпочитают передвигаться на поездах, нежели на самолете либо на автобусе. Однако при путешествии с детьми есть свои нюансы, которые лучше знать каждому родителю. Существует определенный порядок получения железнодорожных билетов. 

В Казахстане проезд в поезде для детей до 7 лет бесплатный. Но к сожалению, отдельного места для самых маленьких не предусмотрено. Поэтому, при необходимости места, ребенку лучше всего приобрести детский билет.

Отметим, что при наличии двух и более детей в возрасте до 7 лет также требуется детский билет. Детям с 7 до 15 лет предоставляется 50% скидка. С подростков старше 15 лет - взимается плата по стоимости взрослого билета. 

«Для оформления билета на ребенка необходим документ, удостоверяющий личность: свидетельство о рождении ребенка или паспорт. Свидетельство о рождении ребенка или его нотариально заверенная копия выдается проводнику вместе с билетом перед посадкой в поезд", - рассказали в АО «Пассажирские перевозки».

По данным ведомства, детям до 15 лет можно ездить на железнодорожном транспорте только в сопровождении взрослых. Когда человек перевозит чужого ребенка, ему обязательно необходимо предоставить проводнику нотариально заверенную доверенность на допуск к сопровождению.

Дети старше 15 лет могут путешествовать в поезде без родителей. Однако для этого им также будет необходима нотариально заверенная доверенность на право проезда в одиночку.

Напомним, что вчера со столичного вокзала в очередной раз отправился в тур благотворительный детский поезд «Туған елге саяхат». 

Всего за лето более 600 детей железнодорожников от 10 до 15 лет смогли посетить красивейшие места Казахстана. Ребята необычно провели каникулы на экскурсионном поезде. 

Создатели данного проекта преследуют несколько важных целей: 

  • всестороннее развитие детей, ориентирование ребенка на выбор будущей профессии;
  • приобщение к культуре своего народа и изучение родного края;
  • повышение интереса детей к окружающему миру;
  • изучение исторических и архитектурных памятников страны;
  • воспитание любви к родине и патриотизма.
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»