Активный летний период и обновление парка вагонов: как решаются актуальные вопросы пассажирских перевозок Казахстана

Высокий спрос на железнодорожный транспорт сохраняется в Казахстане. 

Уже более 2 млн 100 человек перевезли «Пассажирские перевозки» с 1 июня по 20 июля. 

За первое полугодие 2023 года услугами казахстанских железных дорог воспользовались 6,5 млн пассажиров. 

Пиковый летний период

На сегодняшний день наблюдается большой спрос по направлению Алматы и курортных зон Бурабай, Алаколь.

«Весь летний период по направлению озера Алаколь предусмотрено курсирование 11 маршрутов с различных городов Казахстана. В начале летнего сезона было дополнительно организовано шесть летних маршрутов Тальго: из Алматы, Астаны, Семея, Оскемена до станции Достык», - рассказал пресс-секретарь АО «Пассажирские перевозки» Нариман Дюсекеев. 

По его словам, в конце июня перевозчиком обновлен маршрут Караганда - Астана. Раньше он курсировал только до Астаны, а теперь из Караганды через столицу на поезде можно доехать до станции Бурабай. 

В компании отметили, что после окончания летнего сезона планируется открытие дополнительных маршрутов. 

«В сентябре когда летний сезон закончится начнем переход на зимний период. Будет подготовка подвижного состава к зимним пассажирским перевозкам», - объяснил пресс-секретарь. 

Обновление парка вагонов

Несмотря на высокий спрос на железнодорожный транспорт, в Казахстане существует проблема, которая волнует как пассажиров, так и перевозчиков - устаревший парк вагонов. 

По данным компании, сейчас в стране насчитывается 2 553 вагонов. Из них: 

  • более 50% эксплуатируются менее 11 лет;
  • 486 вагонов обслуживают пассажиров по 11-20 лет;
  • 957 вагонов или 37% считаются старыми, им свыше 28 лет.

В Казахстане продолжается поэтапная работа по обновлению парка пассажирских вагонов. За 10 лет он обновился на 50%. Приобретено свыше 1 100 новых вагонов, в том числе более 600 вагонов Тальго.

Напомним, что в прошлом году подписаны договоры на поставку и техническое обслуживание новых пассажирских вагонов. Их будут собирать по швейцарской технологии на базе отечественного вагоностроительного завода. 

Компания Stadler модернизирует производственную площадку и оборудование завода, где с 2025 по 2030 годы выпустят 537 пассажирских вагонов ҚТЖ. А в этом году ожидается поставка 50 новых пассажирских вагонов постройки АО «ЗИКСТО».

Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью
Спорт
09.08.2026
Алтынбек Шахметов завоевал золото в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Новости
09.08.2026
Глава КТЖ принял участие в открытии спартакиады и совершил объезд ж/д объекта столицы
КТЖ в лицах
09.08.2026
Почетного железнодорожника Алму Саулебаеву проводили на пенсию
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на спартакиаде