Сделано в Казахстане: 32 новых пассажирских вагона прибыли в Актобе

Александр Жабчук

Новые вагоны для организации пассажирских перевозок по востребованным маршрутам прибыли в региональный филиал «Западный», сообщает Rail-news.kz. 

32 современных вагона, произведенные заводом «ЗИКСТО», доставлены в Актобе. Они внедрены в эксплуатацию на таких популярных маршрутах, как Актобе - Атырау и Мангыстау - Атырау.  

«Мы впервые сели в совершенно новый вагон, и уровень комфорта и качества нас удивил. Теперь поездки в наш родной город будут намного приятными. Все вокруг чистое и совершенно новое. Да было бы здорово, если бы таких вагонов было больше по всей стране. Благодарим за удобные поезда и желаем дальнейшего развития», - отметил пассажир нового вагона Темирбай Ниязов.

Внедрение новых вагонов не только повышает уровень качества пассажирских перевозок, но оценены работниками подвижного состава. Они удовлетворены возможностями новых вагонов. 

«Сегодня мы приехали с рейса. У нас было 11 вагонов, включая прицепной вагон в направлении Актобе - Атырау. Прицепной вагон имеет два купе. Вагоны находятся в идеальном состоянии и оборудованы всем необходимым для комфортной поездки пассажиров. У всех пассажиров было радостное настроение. И мы очень довольны данными изменениями», - рассказал начальник пассажирского поезда Нурболат Байпаков. 

К слову, вагоны оснащены кондиционированием воздуха, воздушными фильтрами, датчиками дыма, биотуалетами и системой видеонаблюдения в тамбурах. Купе также оснащены электрическими розетками и USB-разъемами для удобства пассажиров. 

Ранее сообщалось, что новые купейные пассажирские вагоны казахстанского производителя «ЗИКСТО» начали курсировать с Карагандинского железнодорожного вокзала по маршруту Караганда - Жезказган.

Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки