КТЖ продолжает эвакуировать людей из затопленных населенных пунктов

АО «Пассажирские перевозки» вывезли из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, передает Rail-news.kz.

КТЖ организовало бесплатную перевозку пассажиров из затопленного района Атырауской области. Из-за паводка на дороге Кульсары-Доссор остановлено автомобильное движение. Для вывоза граждан организован специальный маршрут поезда. 5 апреля 2024 года АО «Пассажирские перевозки» вывезли пассажирским поездом из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, в том числе 99 детей.

«Проезд для пассажиров будет бесплатный», — отметили в компании.

Напомним, 30 марта 2024 года АО «Пассажирские перевозки» эвакуировали около 250 жителей Карагандинской области. Для обеспечения перевозки населения был назначен пассажирский поезд No8801/8802 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» на один рейс в обе стороны.

Также были назначены дополнительные вагоны к пассажирским поездам No605/606 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» и в обратном направлении на один рейс.

Вместе с дополнительными маршрутами было перевезено примерно 1000 человек.

В населенные пункты Актюбинской области, где из-за паводков остановлено транспортное сообщение на дорогах республиканского и областного значения, организована по железной дороге доставка продуктов питания. Из Актобе на станцию Жем были доставлены три вагона с продовольствием (80 тонн). Также со станции Жем организована на поезде бесплатная перевозка тяжелобольных.

В Актобе молодые железнодорожники и волонтеры помогают пострадавшим от паводка: доставляют песок в мешках для перекрытия водных путей, раздают гуманитарную помощь.

Работники Акмолинского отделения оказали гуманитарную помощь и поддержку своим коллегам, пострадавшим от паводков и подтоплений. Сотрудникам были предоставлены наборы продуктов и предметы первой необходимости, а также временное проживание для тех, кто оказался без крова из-за наводнения.  Работа по оказанию помощи продолжается.

По просьбе Жанааркинского районного акима к ликвидации паводковых угроз на станции Атасу экстренно в ночное время суток привлечена спецтехника восстановительного поезда станции Жанаарка. К месту дамбы реки Талды-Манақа, где проводились земляные работы для удержания потока талой воды, по железной дороге был доставлен бульдозер Т-330. Спецтехника произвела работы по укреплению размытого участка дамбы, в результате чего поток воды был остановлен, тем самым предотвращено подтопление поселка Атасу.

Отметим также, что все подразделения железной дороги переведены на работу в усиленном режиме. Компания проводит объезды, выявляет места скопления воды, также железнодорожники усилили меры по контролю состояния земляного полотна, мостов, водопропускных труб, дренажных колодцев. В КТЖ принимают экстренные меры по отводу воды, создающие угрозу безопасности движения поездов. В полной готовности находятся 45 противоразмывных поезда с необходимым инвентарем и материалами.

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года