КТЖ продолжает эвакуировать людей из затопленных населенных пунктов

АО «Пассажирские перевозки» вывезли из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, передает Rail-news.kz.

КТЖ организовало бесплатную перевозку пассажиров из затопленного района Атырауской области. Из-за паводка на дороге Кульсары-Доссор остановлено автомобильное движение. Для вывоза граждан организован специальный маршрут поезда. 5 апреля 2024 года АО «Пассажирские перевозки» вывезли пассажирским поездом из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, в том числе 99 детей.

«Проезд для пассажиров будет бесплатный», — отметили в компании.

Напомним, 30 марта 2024 года АО «Пассажирские перевозки» эвакуировали около 250 жителей Карагандинской области. Для обеспечения перевозки населения был назначен пассажирский поезд No8801/8802 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» на один рейс в обе стороны.

Также были назначены дополнительные вагоны к пассажирским поездам No605/606 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» и в обратном направлении на один рейс.

Вместе с дополнительными маршрутами было перевезено примерно 1000 человек.

В населенные пункты Актюбинской области, где из-за паводков остановлено транспортное сообщение на дорогах республиканского и областного значения, организована по железной дороге доставка продуктов питания. Из Актобе на станцию Жем были доставлены три вагона с продовольствием (80 тонн). Также со станции Жем организована на поезде бесплатная перевозка тяжелобольных.

В Актобе молодые железнодорожники и волонтеры помогают пострадавшим от паводка: доставляют песок в мешках для перекрытия водных путей, раздают гуманитарную помощь.

Работники Акмолинского отделения оказали гуманитарную помощь и поддержку своим коллегам, пострадавшим от паводков и подтоплений. Сотрудникам были предоставлены наборы продуктов и предметы первой необходимости, а также временное проживание для тех, кто оказался без крова из-за наводнения.  Работа по оказанию помощи продолжается.

По просьбе Жанааркинского районного акима к ликвидации паводковых угроз на станции Атасу экстренно в ночное время суток привлечена спецтехника восстановительного поезда станции Жанаарка. К месту дамбы реки Талды-Манақа, где проводились земляные работы для удержания потока талой воды, по железной дороге был доставлен бульдозер Т-330. Спецтехника произвела работы по укреплению размытого участка дамбы, в результате чего поток воды был остановлен, тем самым предотвращено подтопление поселка Атасу.

Отметим также, что все подразделения железной дороги переведены на работу в усиленном режиме. Компания проводит объезды, выявляет места скопления воды, также железнодорожники усилили меры по контролю состояния земляного полотна, мостов, водопропускных труб, дренажных колодцев. В КТЖ принимают экстренные меры по отводу воды, создающие угрозу безопасности движения поездов. В полной готовности находятся 45 противоразмывных поезда с необходимым инвентарем и материалами.

Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»
Новости
17.12.2025
Спокойствие внутри – безопасность снаружи: молодые железнодорожники освоили техники управления стрессом
Новости
17.12.2025
Как ставить цели и расставлять приоритеты: тренинг для молодых специалистов прошел в ҚТЖ