КТЖ продолжает эвакуировать людей из затопленных населенных пунктов

АО «Пассажирские перевозки» вывезли из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, передает Rail-news.kz.

КТЖ организовало бесплатную перевозку пассажиров из затопленного района Атырауской области. Из-за паводка на дороге Кульсары-Доссор остановлено автомобильное движение. Для вывоза граждан организован специальный маршрут поезда. 5 апреля 2024 года АО «Пассажирские перевозки» вывезли пассажирским поездом из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, в том числе 99 детей.

«Проезд для пассажиров будет бесплатный», — отметили в компании.

Напомним, 30 марта 2024 года АО «Пассажирские перевозки» эвакуировали около 250 жителей Карагандинской области. Для обеспечения перевозки населения был назначен пассажирский поезд No8801/8802 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» на один рейс в обе стороны.

Также были назначены дополнительные вагоны к пассажирским поездам No605/606 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» и в обратном направлении на один рейс.

Вместе с дополнительными маршрутами было перевезено примерно 1000 человек.

В населенные пункты Актюбинской области, где из-за паводков остановлено транспортное сообщение на дорогах республиканского и областного значения, организована по железной дороге доставка продуктов питания. Из Актобе на станцию Жем были доставлены три вагона с продовольствием (80 тонн). Также со станции Жем организована на поезде бесплатная перевозка тяжелобольных.

В Актобе молодые железнодорожники и волонтеры помогают пострадавшим от паводка: доставляют песок в мешках для перекрытия водных путей, раздают гуманитарную помощь.

Работники Акмолинского отделения оказали гуманитарную помощь и поддержку своим коллегам, пострадавшим от паводков и подтоплений. Сотрудникам были предоставлены наборы продуктов и предметы первой необходимости, а также временное проживание для тех, кто оказался без крова из-за наводнения.  Работа по оказанию помощи продолжается.

По просьбе Жанааркинского районного акима к ликвидации паводковых угроз на станции Атасу экстренно в ночное время суток привлечена спецтехника восстановительного поезда станции Жанаарка. К месту дамбы реки Талды-Манақа, где проводились земляные работы для удержания потока талой воды, по железной дороге был доставлен бульдозер Т-330. Спецтехника произвела работы по укреплению размытого участка дамбы, в результате чего поток воды был остановлен, тем самым предотвращено подтопление поселка Атасу.

Отметим также, что все подразделения железной дороги переведены на работу в усиленном режиме. Компания проводит объезды, выявляет места скопления воды, также железнодорожники усилили меры по контролю состояния земляного полотна, мостов, водопропускных труб, дренажных колодцев. В КТЖ принимают экстренные меры по отводу воды, создающие угрозу безопасности движения поездов. В полной готовности находятся 45 противоразмывных поезда с необходимым инвентарем и материалами.

Регионы
29.07.2026
Вокзалы Шамалган и Казыбек бек открылись после реконструкции в Алматинской области
Регионы
29.07.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Железорудная
Новости
29.07.2026
Участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» завершили очередной этап обучения
Регионы
29.07.2026
Реконструкция двух вокзалов завершена в Карагандинской области
Регионы
29.07.2026
В Кызылординской области обновлен вокзал Сексеул
Регионы
29.07.2026
Акмолинский регион нарастил погрузку и экспортные поставки
Новости
29.07.2026
Индекс ERAI предложили превратить в инструмент продвижения евразийских транспортных коридоров
Новости
29.07.2026
Количество нарушений безопасности движения в КТЖ сократилось на 5%
Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ
Новости
28.07.2026
Подготовка к предстоящему отопительному сезону продолжается в Казахстане
Регионы
28.07.2026
Акция «Безопасный железнодорожный переезд» прошла на станции Мангистау
Регионы
28.07.2026
Новые объекты тягового электроснабжения введены в эксплуатацию на перегонах Жамбылского отделения
Новости
28.07.2026
Обводная линия в обход узла станции Алматы перешла на цифровое управление
Новости / Архив
28.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57 от 28 июля 2026 года
Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе