КТЖ продолжает эвакуировать людей из затопленных населенных пунктов

АО «Пассажирские перевозки» вывезли из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, передает Rail-news.kz.

КТЖ организовало бесплатную перевозку пассажиров из затопленного района Атырауской области. Из-за паводка на дороге Кульсары-Доссор остановлено автомобильное движение. Для вывоза граждан организован специальный маршрут поезда. 5 апреля 2024 года АО «Пассажирские перевозки» вывезли пассажирским поездом из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, в том числе 99 детей.

«Проезд для пассажиров будет бесплатный», — отметили в компании.

Напомним, 30 марта 2024 года АО «Пассажирские перевозки» эвакуировали около 250 жителей Карагандинской области. Для обеспечения перевозки населения был назначен пассажирский поезд No8801/8802 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» на один рейс в обе стороны.

Также были назначены дополнительные вагоны к пассажирским поездам No605/606 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» и в обратном направлении на один рейс.

Вместе с дополнительными маршрутами было перевезено примерно 1000 человек.

В населенные пункты Актюбинской области, где из-за паводков остановлено транспортное сообщение на дорогах республиканского и областного значения, организована по железной дороге доставка продуктов питания. Из Актобе на станцию Жем были доставлены три вагона с продовольствием (80 тонн). Также со станции Жем организована на поезде бесплатная перевозка тяжелобольных.

В Актобе молодые железнодорожники и волонтеры помогают пострадавшим от паводка: доставляют песок в мешках для перекрытия водных путей, раздают гуманитарную помощь.

Работники Акмолинского отделения оказали гуманитарную помощь и поддержку своим коллегам, пострадавшим от паводков и подтоплений. Сотрудникам были предоставлены наборы продуктов и предметы первой необходимости, а также временное проживание для тех, кто оказался без крова из-за наводнения.  Работа по оказанию помощи продолжается.

По просьбе Жанааркинского районного акима к ликвидации паводковых угроз на станции Атасу экстренно в ночное время суток привлечена спецтехника восстановительного поезда станции Жанаарка. К месту дамбы реки Талды-Манақа, где проводились земляные работы для удержания потока талой воды, по железной дороге был доставлен бульдозер Т-330. Спецтехника произвела работы по укреплению размытого участка дамбы, в результате чего поток воды был остановлен, тем самым предотвращено подтопление поселка Атасу.

Отметим также, что все подразделения железной дороги переведены на работу в усиленном режиме. Компания проводит объезды, выявляет места скопления воды, также железнодорожники усилили меры по контролю состояния земляного полотна, мостов, водопропускных труб, дренажных колодцев. В КТЖ принимают экстренные меры по отводу воды, создающие угрозу безопасности движения поездов. В полной готовности находятся 45 противоразмывных поезда с необходимым инвентарем и материалами.

Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону