КТЖ продолжает эвакуировать людей из затопленных населенных пунктов

АО «Пассажирские перевозки» вывезли из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, передает Rail-news.kz.

КТЖ организовало бесплатную перевозку пассажиров из затопленного района Атырауской области. Из-за паводка на дороге Кульсары-Доссор остановлено автомобильное движение. Для вывоза граждан организован специальный маршрут поезда. 5 апреля 2024 года АО «Пассажирские перевозки» вывезли пассажирским поездом из паводкоопасной зоны около 400 жителей Атырауской области, в том числе 99 детей.

«Проезд для пассажиров будет бесплатный», — отметили в компании.

Напомним, 30 марта 2024 года АО «Пассажирские перевозки» эвакуировали около 250 жителей Карагандинской области. Для обеспечения перевозки населения был назначен пассажирский поезд No8801/8802 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» на один рейс в обе стороны.

Также были назначены дополнительные вагоны к пассажирским поездам No605/606 на маршруте «Караганда-Балхаш-2» и в обратном направлении на один рейс.

Вместе с дополнительными маршрутами было перевезено примерно 1000 человек.

В населенные пункты Актюбинской области, где из-за паводков остановлено транспортное сообщение на дорогах республиканского и областного значения, организована по железной дороге доставка продуктов питания. Из Актобе на станцию Жем были доставлены три вагона с продовольствием (80 тонн). Также со станции Жем организована на поезде бесплатная перевозка тяжелобольных.

В Актобе молодые железнодорожники и волонтеры помогают пострадавшим от паводка: доставляют песок в мешках для перекрытия водных путей, раздают гуманитарную помощь.

Работники Акмолинского отделения оказали гуманитарную помощь и поддержку своим коллегам, пострадавшим от паводков и подтоплений. Сотрудникам были предоставлены наборы продуктов и предметы первой необходимости, а также временное проживание для тех, кто оказался без крова из-за наводнения.  Работа по оказанию помощи продолжается.

По просьбе Жанааркинского районного акима к ликвидации паводковых угроз на станции Атасу экстренно в ночное время суток привлечена спецтехника восстановительного поезда станции Жанаарка. К месту дамбы реки Талды-Манақа, где проводились земляные работы для удержания потока талой воды, по железной дороге был доставлен бульдозер Т-330. Спецтехника произвела работы по укреплению размытого участка дамбы, в результате чего поток воды был остановлен, тем самым предотвращено подтопление поселка Атасу.

Отметим также, что все подразделения железной дороги переведены на работу в усиленном режиме. Компания проводит объезды, выявляет места скопления воды, также железнодорожники усилили меры по контролю состояния земляного полотна, мостов, водопропускных труб, дренажных колодцев. В КТЖ принимают экстренные меры по отводу воды, создающие угрозу безопасности движения поездов. В полной готовности находятся 45 противоразмывных поезда с необходимым инвентарем и материалами.

Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon