Жители Кызылорды впервые смогут добраться до Алаколя на поезде без пересадок

АО «Пассажирские перевозки» впервые в этом году запустит поезд из Кызылорды до Алаколя, передает Rail-news.kz.

Генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов на брифинге о деятельности компании и организации летних перевозок на 2024 год сообщил, что в этом году до побережья Алаколя запустят поезда по 12 маршрутам из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абай областей, а также впервые из Кызылорды. Десять маршрутов будут обслуживать Национальный перевозчик, еще два - частные компании.  

«По многочисленным просьбам жителей и туроператоров мы запустили поезд из Кызылорды до Алаколя. Теперь жители Кызылорды смогут добраться до Алаколя без пересадок», - сказал Жанибек Тайжанов.

Спикер отметил, что из Астаны к озеру будет курсировать пять поездов, в том числе два Тальго, а из Алматы – три поезда, включая один поезд Тальго.

Также он сообщил, что все вагоны компании, которые пойдут на Алаколь, будут иметь систему кондиционирования воздуха.

Всего компания планирует перевезти в этом году до Алаколя 270 тысяч пассажиров.  

Генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» призвал пассажиров пользоваться листом ожидания. Он сообщил, что в прошлом году этой услугой воспользовались 170 тысяч людей.

«Воспользоваться им можно на нашем сайте: войти во вкладку «лист ожидания», вбить свои данные, указать, на какой маршрут необходим билет, и подождать некоторое время. Система предложит вам билет из числа тех, что были сданы, а также те, которыми не воспользовались. Порядок в очереди определяется согласно тому, кто первым встал. Если первый человек билет не выкупит, он автоматически перейдет второму в очереди», - сказал Жанибек Тайжанов.

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»