Названы самые популярные направления для путешествия на поезде по Казахстану

В АО «Пассажирские перевозки» рассказали, куда можно отправиться отдыхать на поезде по Казахстану, передает Rail-news.kz.

Самыми популярными у казахстанцев направлениями для летнего отдыха остаются озера Алаколь, Балхаш, Каспийское море, курортная зона Борового, а также города Астана, Алматы, Туркестан, Шымкент. А путешествие в поезде – это удобный, достаточно комфортный и безопасный способ передвижения.

До побережья озера Алаколь можно добраться поездами по 12 маршрутам. Составы курсируют из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абай областей, а также впервые в этом году из Кызылорды. Десять маршрутов обслуживает АО «Пассажирские перевозки», два — частные перевозчики. В этом году количество доступных мест в поездах до Алаколя увеличили на 16 тысяч по сравнению с прошлым годом. Всего пассажирам Нацперевозчик предложил 270 тысяч мест. Для комфортного проезда пассажиров все вагоны поездов АО «Пассажирские перевозки» до побережья оснащены кондиционерами.

До озера Балхаш можно добраться на поездах, которые курсируют по семи маршрутам. Удобный маршрут можно выбрать и до Борового, куда ходят поезда по 14 маршрутам. До Туркестана можно добраться поездами по 16 маршрутам. До Актау поезда ходят по шести маршрутам, в том числе и самому длинному маршруту в стране - из Мангистау в Семей и обратно. Пассажирский поезд №37 связывает запад и восток Казахстана. В пути состав находится 128 часов. Проезжает 50 станций и 3,2 тысячи километров.

Самое большое количество железнодорожных маршрутов ориентировано на Астану – 37. Ежемесячно по ним перевозят один миллион пассажиров, включая как местных жителей, так и гостей города. В южные города следуют 29 маршрутов до Алматы и 20 маршрутов до Шымкента.

В летний период поездами Национального перевозчика планируется перевезти более 4,2 миллиона пассажиров.

Цена на железнодорожные билеты зависит от расстояния и класса вагонов. Например, на одном из популярных маршрутов стоимость билета на поезд №204/203 «Шымкент-Астана» составляет 10 421 тенге за плацкарт и 15 824 тенге за купе. В пригородном направлении №7507/7508 «Астана-Курорт Боровое» цена билета составляет 2 307 тенге за сидячее место.

Пассажирам также предлагают услугу «Проезд с пересадкой», которая позволяет доехать до нужного города, пересаживаясь на другие поезда.

Национальный перевозчик настоятельно рекомендует пассажирам заранее планировать свои поездки и приобретать билеты заблаговременно, чтобы избежать неудобств и гарантировать себе место в поезде на нужную дату. При отсутствии билетов пассажиры могут воспользоваться бесплатной услугой «Лист ожидания» на сайте по продажам билетов или в кассах АО «Пассажирские перевозки».

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан