Названы самые популярные направления для путешествия на поезде по Казахстану

Пассажирские перевозки
13.06.2024, 10:54
2 мин чтения

В АО «Пассажирские перевозки» рассказали, куда можно отправиться отдыхать на поезде по Казахстану, передает Rail-news.kz.

Самыми популярными у казахстанцев направлениями для летнего отдыха остаются озера Алаколь, Балхаш, Каспийское море, курортная зона Борового, а также города Астана, Алматы, Туркестан, Шымкент. А путешествие в поезде – это удобный, достаточно комфортный и безопасный способ передвижения.

До побережья озера Алаколь можно добраться поездами по 12 маршрутам. Составы курсируют из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абай областей, а также впервые в этом году из Кызылорды. Десять маршрутов обслуживает АО «Пассажирские перевозки», два — частные перевозчики. В этом году количество доступных мест в поездах до Алаколя увеличили на 16 тысяч по сравнению с прошлым годом. Всего пассажирам Нацперевозчик предложил 270 тысяч мест. Для комфортного проезда пассажиров все вагоны поездов АО «Пассажирские перевозки» до побережья оснащены кондиционерами.

До озера Балхаш можно добраться на поездах, которые курсируют по семи маршрутам. Удобный маршрут можно выбрать и до Борового, куда ходят поезда по 14 маршрутам. До Туркестана можно добраться поездами по 16 маршрутам. До Актау поезда ходят по шести маршрутам, в том числе и самому длинному маршруту в стране - из Мангистау в Семей и обратно. Пассажирский поезд №37 связывает запад и восток Казахстана. В пути состав находится 128 часов. Проезжает 50 станций и 3,2 тысячи километров.

Самое большое количество железнодорожных маршрутов ориентировано на Астану – 37. Ежемесячно по ним перевозят один миллион пассажиров, включая как местных жителей, так и гостей города. В южные города следуют 29 маршрутов до Алматы и 20 маршрутов до Шымкента.

В летний период поездами Национального перевозчика планируется перевезти более 4,2 миллиона пассажиров.

Цена на железнодорожные билеты зависит от расстояния и класса вагонов. Например, на одном из популярных маршрутов стоимость билета на поезд №204/203 «Шымкент-Астана» составляет 10 421 тенге за плацкарт и 15 824 тенге за купе. В пригородном направлении №7507/7508 «Астана-Курорт Боровое» цена билета составляет 2 307 тенге за сидячее место.

Пассажирам также предлагают услугу «Проезд с пересадкой», которая позволяет доехать до нужного города, пересаживаясь на другие поезда.

Национальный перевозчик настоятельно рекомендует пассажирам заранее планировать свои поездки и приобретать билеты заблаговременно, чтобы избежать неудобств и гарантировать себе место в поезде на нужную дату. При отсутствии билетов пассажиры могут воспользоваться бесплатной услугой «Лист ожидания» на сайте по продажам билетов или в кассах АО «Пассажирские перевозки».

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года