Названы самые популярные направления для путешествия на поезде по Казахстану

В АО «Пассажирские перевозки» рассказали, куда можно отправиться отдыхать на поезде по Казахстану, передает Rail-news.kz.

Самыми популярными у казахстанцев направлениями для летнего отдыха остаются озера Алаколь, Балхаш, Каспийское море, курортная зона Борового, а также города Астана, Алматы, Туркестан, Шымкент. А путешествие в поезде – это удобный, достаточно комфортный и безопасный способ передвижения.

До побережья озера Алаколь можно добраться поездами по 12 маршрутам. Составы курсируют из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абай областей, а также впервые в этом году из Кызылорды. Десять маршрутов обслуживает АО «Пассажирские перевозки», два — частные перевозчики. В этом году количество доступных мест в поездах до Алаколя увеличили на 16 тысяч по сравнению с прошлым годом. Всего пассажирам Нацперевозчик предложил 270 тысяч мест. Для комфортного проезда пассажиров все вагоны поездов АО «Пассажирские перевозки» до побережья оснащены кондиционерами.

До озера Балхаш можно добраться на поездах, которые курсируют по семи маршрутам. Удобный маршрут можно выбрать и до Борового, куда ходят поезда по 14 маршрутам. До Туркестана можно добраться поездами по 16 маршрутам. До Актау поезда ходят по шести маршрутам, в том числе и самому длинному маршруту в стране - из Мангистау в Семей и обратно. Пассажирский поезд №37 связывает запад и восток Казахстана. В пути состав находится 128 часов. Проезжает 50 станций и 3,2 тысячи километров.

Самое большое количество железнодорожных маршрутов ориентировано на Астану – 37. Ежемесячно по ним перевозят один миллион пассажиров, включая как местных жителей, так и гостей города. В южные города следуют 29 маршрутов до Алматы и 20 маршрутов до Шымкента.

В летний период поездами Национального перевозчика планируется перевезти более 4,2 миллиона пассажиров.

Цена на железнодорожные билеты зависит от расстояния и класса вагонов. Например, на одном из популярных маршрутов стоимость билета на поезд №204/203 «Шымкент-Астана» составляет 10 421 тенге за плацкарт и 15 824 тенге за купе. В пригородном направлении №7507/7508 «Астана-Курорт Боровое» цена билета составляет 2 307 тенге за сидячее место.

Пассажирам также предлагают услугу «Проезд с пересадкой», которая позволяет доехать до нужного города, пересаживаясь на другие поезда.

Национальный перевозчик настоятельно рекомендует пассажирам заранее планировать свои поездки и приобретать билеты заблаговременно, чтобы избежать неудобств и гарантировать себе место в поезде на нужную дату. При отсутствии билетов пассажиры могут воспользоваться бесплатной услугой «Лист ожидания» на сайте по продажам билетов или в кассах АО «Пассажирские перевозки».

Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%