Более ста пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly 2.0»

Туристический поезд «Jibek Joly 2.0» отправился в путь и пройдет по маршруту «Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы», передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», продолжительность тура составит пять дней — со 2 по 7 января 2025 года. Во второе путешествие отправились 110 пассажиров.

«Особенностью второго тура стало включение в маршрут новых городов — Самарканда и Шымкента, что делает его более интересным и отличает от первого путешествия», — отметил нацперевозчик.

 

Туристический поезд сформирован из новых вагонов отечественного производства. Состав поезда включает пять вагонов: четыре купейных и один вагон-ресторан. Он украшен элементами национального орнамента, а внутри пассажиры оценят уютные интерьеры.

В Туркестане пассажиры проведут целый день. Они посетят мавзолей Ходжа Ахмета Ясави, мавзолей Арыстан-баба, музей Отырар и другие исторические места.

В Ташкенте туристов ждет насыщенная программа, включающая посещение исторического комплекса Хазрати-Имам, медресе Барак-Хана, мавзолея святого Абу-Бакра Каффали Шаши и Толе-Би. Кроме того, гости столицы Узбекистана смогут насладиться современными развлечениями, посетив тематический парк «Magic City» и другие достопримечательности.

В Самарканде туристы откроют для себя величественные исторические памятники: комплекс Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир, Площадь Регистан с медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари и медресе Улугбека.

Завершением туристического маршрута станет посещение Шымкент, где предусмотрены экскурсии по основным достопримечательностям города и знакомство с частью богатой истории и культурного наследия Казахстана.

В стоимость туристического пакета входит: проезд на комфортабельном туристическом поезде с высоким уровнем сервисных услуг, тур-программа с сопровождением профессиональных гидов, питание, экскурсии с входными билетами и трансферы.

Отметим, тур организован ҚТЖ при содействии компании «Узбекские железные дороги», Комитета туризма и Министерства транспорта РК, а также при поддержке акиматов  Шымкента и Туркестанской области.

Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области
Новости
30.07.2026
Ветераны железнодорожной отрасли встретились в Астане
Регионы
30.07.2026
Жамбылские железнодорожники провели профилактическую акцию для 250 водителей
Инфраструктура
30.07.2026
Модернизация подъемно-переходных мостов завершена в порту Курык
Новости
30.07.2026
Рабочее совещание пограничных железных дорог Казахстана и Китая прошло в Астане
Регионы
30.07.2026
Летние путевые работы продолжаются в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
30.07.2026
Молодежь встретилась с ветеранами отрасли в Главном вычислительном центре КТЖ
Регионы
30.07.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Атырауской области
Регионы
30.07.2026
Железнодорожники прошли обучение по оказанию первой помощи в Костанае
Регионы
29.07.2026
Вокзалы Шамалган и Казыбек бек открылись после реконструкции в Алматинской области
Регионы
29.07.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Железорудная
Новости
29.07.2026
Участники третьего потока «100 молодых лиц ҚТЖ» завершили очередной этап обучения
Регионы
29.07.2026
Реконструкция двух вокзалов завершена в Карагандинской области
Регионы
29.07.2026
В Кызылординской области обновлен вокзал Сексеул
Регионы
29.07.2026
Акмолинский регион нарастил погрузку и экспортные поставки
Новости
29.07.2026
Индекс ERAI предложили превратить в инструмент продвижения евразийских транспортных коридоров
Новости
29.07.2026
Количество нарушений безопасности движения в КТЖ сократилось на 5%
Грузовые перевозки
28.07.2026
КТЖ организовало первую отправку казахстанских удобрений в Великобританию по ТМТМ