Более ста пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly 2.0»

Туристический поезд «Jibek Joly 2.0» отправился в путь и пройдет по маршруту «Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы», передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», продолжительность тура составит пять дней — со 2 по 7 января 2025 года. Во второе путешествие отправились 110 пассажиров.

«Особенностью второго тура стало включение в маршрут новых городов — Самарканда и Шымкента, что делает его более интересным и отличает от первого путешествия», — отметил нацперевозчик.

 

Туристический поезд сформирован из новых вагонов отечественного производства. Состав поезда включает пять вагонов: четыре купейных и один вагон-ресторан. Он украшен элементами национального орнамента, а внутри пассажиры оценят уютные интерьеры.

В Туркестане пассажиры проведут целый день. Они посетят мавзолей Ходжа Ахмета Ясави, мавзолей Арыстан-баба, музей Отырар и другие исторические места.

В Ташкенте туристов ждет насыщенная программа, включающая посещение исторического комплекса Хазрати-Имам, медресе Барак-Хана, мавзолея святого Абу-Бакра Каффали Шаши и Толе-Би. Кроме того, гости столицы Узбекистана смогут насладиться современными развлечениями, посетив тематический парк «Magic City» и другие достопримечательности.

В Самарканде туристы откроют для себя величественные исторические памятники: комплекс Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир, Площадь Регистан с медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари и медресе Улугбека.

Завершением туристического маршрута станет посещение Шымкент, где предусмотрены экскурсии по основным достопримечательностям города и знакомство с частью богатой истории и культурного наследия Казахстана.

В стоимость туристического пакета входит: проезд на комфортабельном туристическом поезде с высоким уровнем сервисных услуг, тур-программа с сопровождением профессиональных гидов, питание, экскурсии с входными билетами и трансферы.

Отметим, тур организован ҚТЖ при содействии компании «Узбекские железные дороги», Комитета туризма и Министерства транспорта РК, а также при поддержке акиматов  Шымкента и Туркестанской области.

Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ