КТЖ запустило 50 новых современных вагонов по маршруту Павлодар-Алматы

Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 50 новыми пассажирскими вагонами, произведенными на казахстанском заводе в Петропавловске, передает Rail-news.kz.

Современные вагоны начали курсировать по маршруту №31/32 «Павлодар-Алматы. В составе поезда - 10 вагонов - три купейных и семь плацкартных. Он рассчитан на перевозку более 400 человек в одну сторону.

Поезд курсирует ежедневно. Отправление из Павлодара — в 09:00, прибытие в Алматы — в 11:44 на следующий день. Из Алматы поезд отправляется в 15:20 и прибывает в Павлодар в 18:02 на следующий день.

«Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность обновления пассажирских вагонов как одного из ключевых направлений развития транспортной инфраструктуры. В рамках выполнения этого поручения наша компания активно работает над модернизацией вагонного парка, что является стратегическим приоритетом нашей компании. Сегодня обновленный вагонный состав запускается на маршруте «Павлодар-Алматы». Эти изменения станут значимым этапом в развитии транспортной связи между северными и южными регионами Казахстана»- отметил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Ануар Ахметжанов.

Новые вагоны построены с учетом современных мировых требований к дизайну, безопасности, эксплуатационной надежности и комфорту пассажирских перевозок. В каждом купе предусмотрены эргономичные спальные места, индивидуальные светодиодные светильники, подголовники и порты для зарядки мобильных устройств (два порта USB и два сетевых розетки), благодаря чему пассажиры купе могут заряжать гаджеты одновременно.

Также для пассажиров с ограниченными возможностями вагоны оснащены специальными купе и местами для колясок, а кнопка вызова проводника обеспечивает дополнительный комфорт.

Срок службы вагонов составляет до 40 лет, что гарантирует их долгосрочную эксплуатацию.

Напомним, за последние два года АО «Пассажирские перевозки» закупило 307 вагонов отечественного производства. 200 из них уже введены в эксплуатацию: 50 вагонов направлены на маршрут No31/32 «Павлодар-Алматы», другие новые вагоны курсируют по маршрутам «Актобе-Атырау», «Павлодар-Туркестан», «Кызылорда-Семей».

Кроме того, подписан договор с компанией Stadler Bussnang AG на закуп 537 вагонов, которые будут производиться с 2025 по 2030 годы по передовым технологиям.

Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая