КТЖ запустило 50 новых современных вагонов по маршруту Павлодар-Алматы

Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 50 новыми пассажирскими вагонами, произведенными на казахстанском заводе в Петропавловске, передает Rail-news.kz.

Современные вагоны начали курсировать по маршруту №31/32 «Павлодар-Алматы. В составе поезда - 10 вагонов - три купейных и семь плацкартных. Он рассчитан на перевозку более 400 человек в одну сторону.

Поезд курсирует ежедневно. Отправление из Павлодара — в 09:00, прибытие в Алматы — в 11:44 на следующий день. Из Алматы поезд отправляется в 15:20 и прибывает в Павлодар в 18:02 на следующий день.

«Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность обновления пассажирских вагонов как одного из ключевых направлений развития транспортной инфраструктуры. В рамках выполнения этого поручения наша компания активно работает над модернизацией вагонного парка, что является стратегическим приоритетом нашей компании. Сегодня обновленный вагонный состав запускается на маршруте «Павлодар-Алматы». Эти изменения станут значимым этапом в развитии транспортной связи между северными и южными регионами Казахстана»- отметил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Ануар Ахметжанов.

Новые вагоны построены с учетом современных мировых требований к дизайну, безопасности, эксплуатационной надежности и комфорту пассажирских перевозок. В каждом купе предусмотрены эргономичные спальные места, индивидуальные светодиодные светильники, подголовники и порты для зарядки мобильных устройств (два порта USB и два сетевых розетки), благодаря чему пассажиры купе могут заряжать гаджеты одновременно.

Также для пассажиров с ограниченными возможностями вагоны оснащены специальными купе и местами для колясок, а кнопка вызова проводника обеспечивает дополнительный комфорт.

Срок службы вагонов составляет до 40 лет, что гарантирует их долгосрочную эксплуатацию.

Напомним, за последние два года АО «Пассажирские перевозки» закупило 307 вагонов отечественного производства. 200 из них уже введены в эксплуатацию: 50 вагонов направлены на маршрут No31/32 «Павлодар-Алматы», другие новые вагоны курсируют по маршрутам «Актобе-Атырау», «Павлодар-Туркестан», «Кызылорда-Семей».

Кроме того, подписан договор с компанией Stadler Bussnang AG на закуп 537 вагонов, которые будут производиться с 2025 по 2030 годы по передовым технологиям.

Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
MyQaz.kz