КТЖ запустило 50 новых современных вагонов по маршруту Павлодар-Алматы

Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 50 новыми пассажирскими вагонами, произведенными на казахстанском заводе в Петропавловске, передает Rail-news.kz.

Современные вагоны начали курсировать по маршруту №31/32 «Павлодар-Алматы. В составе поезда - 10 вагонов - три купейных и семь плацкартных. Он рассчитан на перевозку более 400 человек в одну сторону.

Поезд курсирует ежедневно. Отправление из Павлодара — в 09:00, прибытие в Алматы — в 11:44 на следующий день. Из Алматы поезд отправляется в 15:20 и прибывает в Павлодар в 18:02 на следующий день.

«Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность обновления пассажирских вагонов как одного из ключевых направлений развития транспортной инфраструктуры. В рамках выполнения этого поручения наша компания активно работает над модернизацией вагонного парка, что является стратегическим приоритетом нашей компании. Сегодня обновленный вагонный состав запускается на маршруте «Павлодар-Алматы». Эти изменения станут значимым этапом в развитии транспортной связи между северными и южными регионами Казахстана»- отметил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Ануар Ахметжанов.

Новые вагоны построены с учетом современных мировых требований к дизайну, безопасности, эксплуатационной надежности и комфорту пассажирских перевозок. В каждом купе предусмотрены эргономичные спальные места, индивидуальные светодиодные светильники, подголовники и порты для зарядки мобильных устройств (два порта USB и два сетевых розетки), благодаря чему пассажиры купе могут заряжать гаджеты одновременно.

Также для пассажиров с ограниченными возможностями вагоны оснащены специальными купе и местами для колясок, а кнопка вызова проводника обеспечивает дополнительный комфорт.

Срок службы вагонов составляет до 40 лет, что гарантирует их долгосрочную эксплуатацию.

Напомним, за последние два года АО «Пассажирские перевозки» закупило 307 вагонов отечественного производства. 200 из них уже введены в эксплуатацию: 50 вагонов направлены на маршрут No31/32 «Павлодар-Алматы», другие новые вагоны курсируют по маршрутам «Актобе-Атырау», «Павлодар-Туркестан», «Кызылорда-Семей».

Кроме того, подписан договор с компанией Stadler Bussnang AG на закуп 537 вагонов, которые будут производиться с 2025 по 2030 годы по передовым технологиям.

Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ