КТЖ запустило 50 новых современных вагонов по маршруту Павлодар-Алматы

Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 50 новыми пассажирскими вагонами, произведенными на казахстанском заводе в Петропавловске, передает Rail-news.kz.

Современные вагоны начали курсировать по маршруту №31/32 «Павлодар-Алматы. В составе поезда - 10 вагонов - три купейных и семь плацкартных. Он рассчитан на перевозку более 400 человек в одну сторону.

Поезд курсирует ежедневно. Отправление из Павлодара — в 09:00, прибытие в Алматы — в 11:44 на следующий день. Из Алматы поезд отправляется в 15:20 и прибывает в Павлодар в 18:02 на следующий день.

«Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность обновления пассажирских вагонов как одного из ключевых направлений развития транспортной инфраструктуры. В рамках выполнения этого поручения наша компания активно работает над модернизацией вагонного парка, что является стратегическим приоритетом нашей компании. Сегодня обновленный вагонный состав запускается на маршруте «Павлодар-Алматы». Эти изменения станут значимым этапом в развитии транспортной связи между северными и южными регионами Казахстана»- отметил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Ануар Ахметжанов.

Новые вагоны построены с учетом современных мировых требований к дизайну, безопасности, эксплуатационной надежности и комфорту пассажирских перевозок. В каждом купе предусмотрены эргономичные спальные места, индивидуальные светодиодные светильники, подголовники и порты для зарядки мобильных устройств (два порта USB и два сетевых розетки), благодаря чему пассажиры купе могут заряжать гаджеты одновременно.

Также для пассажиров с ограниченными возможностями вагоны оснащены специальными купе и местами для колясок, а кнопка вызова проводника обеспечивает дополнительный комфорт.

Срок службы вагонов составляет до 40 лет, что гарантирует их долгосрочную эксплуатацию.

Напомним, за последние два года АО «Пассажирские перевозки» закупило 307 вагонов отечественного производства. 200 из них уже введены в эксплуатацию: 50 вагонов направлены на маршрут No31/32 «Павлодар-Алматы», другие новые вагоны курсируют по маршрутам «Актобе-Атырау», «Павлодар-Туркестан», «Кызылорда-Семей».

Кроме того, подписан договор с компанией Stadler Bussnang AG на закуп 537 вагонов, которые будут производиться с 2025 по 2030 годы по передовым технологиям.

Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга