Более 1300 камер видеонаблюдения установлено в пассажирских поездах КТЖ

АО «Пассажирские перевозки» завершило установку системы видеонаблюдения в 24 составах поездов Тальго, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», всего установлено 1350 камер, которые обеспечивают круглосуточный контроль за ситуацией внутри поездов.

«Система видеонаблюдения охватывает наиболее уязвимые зоны поездов: вагоны, входы и выходы, а также зоны общего пользования. Это позволяет оперативно отслеживать ситуацию, предотвращать правонарушения, минимизировать случаи провоза безбилетных пассажиров и быстро реагировать на любые происшествия», — отметили в компании.

Нацперевозчик также отметил, что информация с камер видеонаблюдения доступна только уполномоченным лицам в ситуационном центре АО «Пассажирские перевозки». С момента запуска проекта ведут постоянный мониторинг подвижного состава, а видеоматериалы используют для объективного расследования жалоб пассажиров.

В компании сообщили, что ведут подготовительные работы по оснащению всех стандартных вагонов системой видеонаблюдения. Нацперевозчик рассматривает решения по внедрению системы видеоаналитики и доступу к системе видеонаблюдения в режиме реального времени, за счет запуска интернета в пассажирских поездах.

Напомним, что в пилотном режиме на поезде No3/4 Астана-Алматы уже запущен интернет, который даст возможность с помощью видеонаблюдения следить за происходящем в режиме реального времени.

Система видеоаналитики позволит не только отслеживать ситуацию в поездах, автоматизируя процессы обработки данных, но и использовать искусственный интеллект для анализа видеопотока, выявления потенциальных угроз и предупреждения инцидентов до их возникновения.

Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО