Более 1300 камер видеонаблюдения установлено в пассажирских поездах КТЖ

АО «Пассажирские перевозки» завершило установку системы видеонаблюдения в 24 составах поездов Тальго, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», всего установлено 1350 камер, которые обеспечивают круглосуточный контроль за ситуацией внутри поездов.

«Система видеонаблюдения охватывает наиболее уязвимые зоны поездов: вагоны, входы и выходы, а также зоны общего пользования. Это позволяет оперативно отслеживать ситуацию, предотвращать правонарушения, минимизировать случаи провоза безбилетных пассажиров и быстро реагировать на любые происшествия», — отметили в компании.

Нацперевозчик также отметил, что информация с камер видеонаблюдения доступна только уполномоченным лицам в ситуационном центре АО «Пассажирские перевозки». С момента запуска проекта ведут постоянный мониторинг подвижного состава, а видеоматериалы используют для объективного расследования жалоб пассажиров.

В компании сообщили, что ведут подготовительные работы по оснащению всех стандартных вагонов системой видеонаблюдения. Нацперевозчик рассматривает решения по внедрению системы видеоаналитики и доступу к системе видеонаблюдения в режиме реального времени, за счет запуска интернета в пассажирских поездах.

Напомним, что в пилотном режиме на поезде No3/4 Астана-Алматы уже запущен интернет, который даст возможность с помощью видеонаблюдения следить за происходящем в режиме реального времени.

Система видеоаналитики позволит не только отслеживать ситуацию в поездах, автоматизируя процессы обработки данных, но и использовать искусственный интеллект для анализа видеопотока, выявления потенциальных угроз и предупреждения инцидентов до их возникновения.

Новости
07.03.2026
Железнодорожниц поздравили наступающим 8 марта
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС