Сопровождающие людей с особыми потребностями смогут приобрести ж/д билеты с 50% скидкой

Пассажирские перевозки
19.03.2025, 10:19
2 мин чтения

Транспортное ведомство страны предложило внести ряд изменений в Правила перевозок пассажиров, которые расширяют льготы для людей с особыми потребностями и их сопровождающих при поездках на железнодорожном транспорте, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Министерство транспорта предложило предоставить 50% скидку лицам, сопровождающим граждан I и II группы инвалидности, а также тем, кто сопровождает детей с особыми потребностями.

Кроме того, людям с особыми потребностями не нужно будет предъявлять подтверждающие документы и справки из медицинских учреждений при посадке на ж/д пассажирский поезд. Профильное ведомство упростит процедуру подтверждения. Из пункта 44 Правил перевозок пассажиров исключат требование предоставления подтверждающих справок и документов. Информация будет автоматически проверяться через специальную базу данных.

Как отметили в ведомстве, над нововведениями работали сотрудники комитета железнодорожного и водного транспорта МТ РК. В настоящее время данные изменения находятся на стадии утверждения. Ожидается, что новые правила вступят в силу во втором полугодии 2025 года.

Напомним, 50% скидка на сегодняшний день действует для граждан с особыми потребностями всех групп на проезд только по социально значимым маршрутам.

В целях создания комфортных условий для пассажиров с особыми потребностями заключен контракт с отечественным производителем АО «ЗИКСТО» на поставку 157 новых пассажирских вагонов, из которых 14 вагонов специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями. В этом году уже поступило четыре вагона, ещё 10 планируется запустить до конца года.

Дополнительно в период с 2025 по 2030 годы в рамках соглашения с заводом «Штадлер – Казахстан», в страну поступит ещё 557 пассажирских вагонов, 35 из них будут иметь специальные купе для пассажиров с особыми потребностями.

Также проводится работа по адаптации вокзальной инфраструктуры к нуждам маломобильных граждан. В рамках масштабной модернизации ж/д вокзалов в этом году на вокзалах и перронах установят пандусы, внедрят специальные подъемные устройства и обустроят тактильные направляющие полосы.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ