Сопровождающие людей с особыми потребностями смогут приобрести ж/д билеты с 50% скидкой

Транспортное ведомство страны предложило внести ряд изменений в Правила перевозок пассажиров, которые расширяют льготы для людей с особыми потребностями и их сопровождающих при поездках на железнодорожном транспорте, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Министерство транспорта предложило предоставить 50% скидку лицам, сопровождающим граждан I и II группы инвалидности, а также тем, кто сопровождает детей с особыми потребностями.

Кроме того, людям с особыми потребностями не нужно будет предъявлять подтверждающие документы и справки из медицинских учреждений при посадке на ж/д пассажирский поезд. Профильное ведомство упростит процедуру подтверждения. Из пункта 44 Правил перевозок пассажиров исключат требование предоставления подтверждающих справок и документов. Информация будет автоматически проверяться через специальную базу данных.

Как отметили в ведомстве, над нововведениями работали сотрудники комитета железнодорожного и водного транспорта МТ РК. В настоящее время данные изменения находятся на стадии утверждения. Ожидается, что новые правила вступят в силу во втором полугодии 2025 года.

Напомним, 50% скидка на сегодняшний день действует для граждан с особыми потребностями всех групп на проезд только по социально значимым маршрутам.

В целях создания комфортных условий для пассажиров с особыми потребностями заключен контракт с отечественным производителем АО «ЗИКСТО» на поставку 157 новых пассажирских вагонов, из которых 14 вагонов специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями. В этом году уже поступило четыре вагона, ещё 10 планируется запустить до конца года.

Дополнительно в период с 2025 по 2030 годы в рамках соглашения с заводом «Штадлер – Казахстан», в страну поступит ещё 557 пассажирских вагонов, 35 из них будут иметь специальные купе для пассажиров с особыми потребностями.

Также проводится работа по адаптации вокзальной инфраструктуры к нуждам маломобильных граждан. В рамках масштабной модернизации ж/д вокзалов в этом году на вокзалах и перронах установят пандусы, внедрят специальные подъемные устройства и обустроят тактильные направляющие полосы.

Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок