Сопровождающие людей с особыми потребностями смогут приобрести ж/д билеты с 50% скидкой

Транспортное ведомство страны предложило внести ряд изменений в Правила перевозок пассажиров, которые расширяют льготы для людей с особыми потребностями и их сопровождающих при поездках на железнодорожном транспорте, передает Rail-news.kz со ссылкой на Министерство транспорта РК.

Министерство транспорта предложило предоставить 50% скидку лицам, сопровождающим граждан I и II группы инвалидности, а также тем, кто сопровождает детей с особыми потребностями.

Кроме того, людям с особыми потребностями не нужно будет предъявлять подтверждающие документы и справки из медицинских учреждений при посадке на ж/д пассажирский поезд. Профильное ведомство упростит процедуру подтверждения. Из пункта 44 Правил перевозок пассажиров исключат требование предоставления подтверждающих справок и документов. Информация будет автоматически проверяться через специальную базу данных.

Как отметили в ведомстве, над нововведениями работали сотрудники комитета железнодорожного и водного транспорта МТ РК. В настоящее время данные изменения находятся на стадии утверждения. Ожидается, что новые правила вступят в силу во втором полугодии 2025 года.

Напомним, 50% скидка на сегодняшний день действует для граждан с особыми потребностями всех групп на проезд только по социально значимым маршрутам.

В целях создания комфортных условий для пассажиров с особыми потребностями заключен контракт с отечественным производителем АО «ЗИКСТО» на поставку 157 новых пассажирских вагонов, из которых 14 вагонов специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями. В этом году уже поступило четыре вагона, ещё 10 планируется запустить до конца года.

Дополнительно в период с 2025 по 2030 годы в рамках соглашения с заводом «Штадлер – Казахстан», в страну поступит ещё 557 пассажирских вагонов, 35 из них будут иметь специальные купе для пассажиров с особыми потребностями.

Также проводится работа по адаптации вокзальной инфраструктуры к нуждам маломобильных граждан. В рамках масштабной модернизации ж/д вокзалов в этом году на вокзалах и перронах установят пандусы, внедрят специальные подъемные устройства и обустроят тактильные направляющие полосы.

Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%