ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рекомендации по упрощению процедур в сфере пассажирских железнодорожных перевозок в ЕАЭС приняты Евразийской экономической коллегией, передает Rail-news.kz.

Они упростят путешествия по железной дороге для пассажиров, которые являются гражданами стран «пятерки» - Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Документ подготовлен в рамках исполнения Дорожной карты по реализации основных направлений транспортной политики ЕАЭС на 2024-2026 годы и направлен на развитие пассажирских перевозок в международном железнодорожном сообщении, повышение уровня обслуживания пассажиров, а также включение железнодорожного транспорта в систему туристической индустрии в странах ЕАЭС.

Рекомендации касаются в основном упрощения пограничного и таможенного контроля, а также совершенствования системы массового обслуживания пассажиров, включая непосредственно перевозочный процесс, качество подвижного состава, вокзальное обслуживание, электронное билетирование, стыковку расписаний движения поездов с другими видами транспорта, а также предложения по развитию туризма с использованием поездов.

Планируется уменьшение количества досмотров и проверок, возможно внедрение единых электронных билетов, которые могут использоваться на всем пространстве ЕАЭС, создание единой системы онлайн-регистрации и оплаты.

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев представил Коллегии ЕЭК рекомендации, отметив, что в дальнейшем за счет внедрения цифровых технологий и обеспечения согласованности государств-членов они окажут содействие ускоренному развитию железнодорожных пассажирских перевозок.

Напомним, Дорожная карта по реализации основных направлений скоординированной транспортной политики государств – членов ЕАЭС на 2024-2026 годы принята в прошлом году. Всего в документ включено 33 пункта мероприятий, которые направлены на последовательное углубление интеграционных процессов в сфере транспорта, формирование в ЕАЭС единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг.

Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост