О вопросах политики
Пассажирские перевозки
15.06.2018, 15:37
В Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан состоялось заседание рабочей группы НПП РК «Атамекен» и МИР РК, где рассмотрены вопросы развития политики в сфере железнодорожного транспорта.
В совещании приняли участие первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, член правления, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов, генеральный директор СТК «Kazlogistics» Канат Альмагамбетов, представители АО «КТЖ – Грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс» и другие.
В повестке дня обсуждена разработка норм по восполнению затрат АО «НК «ҚТЖ» и других субъектов, возникших в ходе исполнения решений таможенных органов при проведении таможенного досмотра, где нарушений законодательства РК и ЕАЭС не выявлено.
Также специалисты обсудили разработку и утверждение уполномоченным органом проектов договоров между АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и экспедиторами:«Об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом в международном транзитном сообщении через РК»; «Об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом в международном (исключая транзит) и внутриреспубликанском сообщении».
В ходе совещания по каждому из рассмотренных вопросов принято соответствующее решение. К примеру, Министерству по инвестициям и развитию РК совместно с заинтересованными государственными органами, АО «НК«ҚТЖ» и его ДЗО, исходя из планов развития экономики страны, нужно рассмотреть вопрос подготовки расчета прогноза объемов перевозок и необходимого количества вагонов для их обеспечения на 10-20 лет с дальнейшей выработкой сбалансированных в интересах экономики страны мер по устранению дефицита подвижного состава и оптимальной для грузоотправителей цены его получения.
Асель ШАЙХЫНОВА
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн