Груз особого назначения


Спикером на брифинге выступил директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марат Ибраев.
По его словам, поставленный на повестке дня вопрос находится на особом контроле. Как известно, в осенние месяцы возрастает актуальность в организации перевозок социально значимых грузов – угля, зерна и продуктов перемола. Бесперебойная поставка осуществляется в запланированных объемах и в установленные сроки.
– С января 2018 года погрузка угля по Карагандинскому региону составила более 22 миллионов тонн, из них более 14 миллионов перевезено внутри страны, около 7 миллионов – на экспорт, – отметил Марат Ибраев.
Для нужд населения перевезено 489,3 тысячи тонн коммунально-бытового угля, что на 41% больше, чем в аналогичный период минувшего года.
На сегодняшний день к отопительному сезону на складах ТЭЦ Карагандинского региона создан запас угля, в 2-3 раза превышающий установленные Министерством энергетики РК нормативы. При норме 20 суток, запас угля по Карагандинской ТЭЦ-1 составляет 64, Карагандинской ТЭЦ-3 – 23, Темиртауской ГРЭС – 39 суток, Балхашской ТЭЦ – 34, Жезказганской ТЭЦ – 34, – добавил Марат Ибраев.
В целях эффективного использования вагонного парка и увеличения объемов погрузки твердого бытового топлива в Карагандинском отделении грузовых перевозок проводятся мероприятия по организации маршрутных отправок в направлении станций Шубарколь – Лужская, Шубарколь – Высоцк. На станции Кызылжар формируются готовые поезда в направлениях на юг и север.
– С начала года погрузка муки по нашему отделению составила более 204 тысяч тонн, что на 128,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года, –  сообщил Марат Ибраев.
Главной задачей при транспортировке муки и продуктов перемола остается сокращение простоя вагонов под грузовыми операциями. При норме 24 часа выполнение оборота вагона отдельными грузоотправителями составляет в среднем 60 и более часов.
При Карагандинском регионе организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп. Кроме того, действует штаб по перевозке угля, который осуществляет ежесуточный мониторинг остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и подъездных путях для реализации населению.
После официальной части брифинга журналисты имели возможность задать спикеру вопросы. Корреспондентов интересовал вопрос по отгрузке муки за рубеж. Как сообщил спикер, мука из Казахстана отправляется в Афганистан, Иран и другие страны.


Светлана МОГАЙ, Караганда

КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети
КТЖ в лицах
12.03.2025
О необычном хобби рассказала электромеханик-приемщик приборов СЦБ Лариса Григорьева
Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина
КТЖ в лицах
11.03.2025
Как совмещать работу и семью, рассказала оператор по обработке перевозочных документов станции Уральск
КТЖ в лицах
11.03.2025
Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Даже мысли не было о смене профессии»: Ольга Дедкова почти 30 лет трудится осмотрщиком вагонов на станции Петропавловск
Новости
11.03.2025
«Прогнозирование – это искусство»: графисты рассказали о своей работе
Новости
11.03.2025
Систему видеоаналитики на переездах испытали в КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Железная дорога всегда меня выручала»: Дежурная по станции Оскемен-1 Минайым Абдрахманова — о выборе професии
Новости
11.03.2025
КТЖ: Обследованы все водохранилища и плотины выше железнодорожного полотна
Новости
11.03.2025
Глава Минтранспорта посетил открытый после реконструкции вокзал в Экибастузе
Пассажирские перевозки
10.03.2025
Более 300 пассажиров перевезены поездами КТЖ с закрытых из-за непогоды трасс
Пассажирские перевозки
10.03.2025
КТЖ вывезет застрявших из-за непогоды на трассах людей в Астану
Пассажирские перевозки
09.03.2025
Более тысячи пассажирок поездов КТЖ получили подарки на 8 марта