Груз особого назначения


Спикером на брифинге выступил директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марат Ибраев.
По его словам, поставленный на повестке дня вопрос находится на особом контроле. Как известно, в осенние месяцы возрастает актуальность в организации перевозок социально значимых грузов – угля, зерна и продуктов перемола. Бесперебойная поставка осуществляется в запланированных объемах и в установленные сроки.
– С января 2018 года погрузка угля по Карагандинскому региону составила более 22 миллионов тонн, из них более 14 миллионов перевезено внутри страны, около 7 миллионов – на экспорт, – отметил Марат Ибраев.
Для нужд населения перевезено 489,3 тысячи тонн коммунально-бытового угля, что на 41% больше, чем в аналогичный период минувшего года.
На сегодняшний день к отопительному сезону на складах ТЭЦ Карагандинского региона создан запас угля, в 2-3 раза превышающий установленные Министерством энергетики РК нормативы. При норме 20 суток, запас угля по Карагандинской ТЭЦ-1 составляет 64, Карагандинской ТЭЦ-3 – 23, Темиртауской ГРЭС – 39 суток, Балхашской ТЭЦ – 34, Жезказганской ТЭЦ – 34, – добавил Марат Ибраев.
В целях эффективного использования вагонного парка и увеличения объемов погрузки твердого бытового топлива в Карагандинском отделении грузовых перевозок проводятся мероприятия по организации маршрутных отправок в направлении станций Шубарколь – Лужская, Шубарколь – Высоцк. На станции Кызылжар формируются готовые поезда в направлениях на юг и север.
– С начала года погрузка муки по нашему отделению составила более 204 тысяч тонн, что на 128,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года, –  сообщил Марат Ибраев.
Главной задачей при транспортировке муки и продуктов перемола остается сокращение простоя вагонов под грузовыми операциями. При норме 24 часа выполнение оборота вагона отдельными грузоотправителями составляет в среднем 60 и более часов.
При Карагандинском регионе организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп. Кроме того, действует штаб по перевозке угля, который осуществляет ежесуточный мониторинг остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и подъездных путях для реализации населению.
После официальной части брифинга журналисты имели возможность задать спикеру вопросы. Корреспондентов интересовал вопрос по отгрузке муки за рубеж. Как сообщил спикер, мука из Казахстана отправляется в Афганистан, Иран и другие страны.


Светлана МОГАЙ, Караганда

Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии