Грузоперевозки под особым контролем

По итогам эксплуатационной работы Уральского отделения ГП план по объему грузооборота за 10 месяцев 2018 года перевыполнен, погружено народнохозяйственных грузов около двух миллионов тонн. При этом улучшено качество эксплуатационной работы, обеспечен рост в динамике показателей использования подвижного состава и локомотивного парка. 

Как сообщил заместитель директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП» по логистике Айбек Куанышев, организация своевременной выгрузки стоит на жестком и каждодневном контроле у руководства отделения. С момента поступления вагоны с местным грузом ускоренно направляются на станции назначения. Работники станций, видя дальние подходы местного груза, заблаговременно извещают грузополучателей о его прибытии.

Руководством НОДГП-12 систематически проводятся рабочие встречи и совещания с грузополучателями, ветвевладельцами, руководителями предприятий, пользующихся услугами железнодорожного транспорта. В ходе встреч рассматриваются и решаются проблемные вопросы взаимодействия железной дороги, клиентуры, ветвевладельцев и других ведомств и служб, причастных к перевозке грузов, обеспечения своевременной выгрузки вагонов с местным грузом путем увеличения фронтов выгрузки, применения новых технологий по выгрузке и погрузке грузов.

– По итогам эксплуатационной работы Уральского отделения ГП за 10 месяцев 2018 года объем грузооборота выполнен к плану на 100,3%. Погружено 1 миллион 922 тысяч 668 тонн народнохозяйственных грузов, выполнение плана составляет 101,2%, – пояснил Айбек Куанышев. – Примечательно, что рост погрузки обеспечен по всем основным видам грузов: черным металлам, оборудованию, металлоконструкциям, химической соде, строительным грузам, промышленному сырью, хлебным грузам, в том числе зерна, соли и продовольственным товарам.

Погрузка производится в основном мелкими грузоотправителями, небольшими партиями по разным номенклатурам групп. Перевозка грузов железнодорожным транспортом зависит от покупательской способности грузополучателей.

– В целом, за данный период нам удалось привлечь дополнительными планами более 875 тысяч тонн грузов, что составляет 42% от общей погрузки за 10 месяцев 2018 года. К соответствующему периоду 2017 года увеличилась погрузка таких номенклатурных грузов, как уголь, флюсы, черные металлы, оборудование, металлоконструкции, металлолом, автомобили, химсода, строительные грузы, промсырье, соль, продтовары, зерно, мука и жмых, – отметил замдиректора по логистике.

Заметное улучшение объема погрузки по отношению к 2017 году отмечено по станциям Переметная – на 143%, Белес – 154%, Жайык – 687%, Казахстан – 118%, Чингирлау – 554%, Илецк-1 – 105%, Акбулак – на 275%.

За 10 месяцев 2018 года для реконструкции и капитального ремонта и строительства автодорог выгружено 20 981 вагон (1,427 млн тонн) инертных материалов, из них по программе «Нұрлы жол» – 9 474 вагона (644,2 тыс. тонн), в том числе ТОО «Юнисерв» перевезено 5 119 полувагонов, ТОО «База Менеджмент» – 4 355.

Следует отметить, что объем перевозок сопровождался повышением качества эксплуатационной работы, обеспечен рост в динамике показателей использования подвижного состава и локомотивного парка.

Анна ПАНИЩЕВА, Уральск


Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон