Грузоперевозки под особым контролем

По итогам эксплуатационной работы Уральского отделения ГП план по объему грузооборота за 10 месяцев 2018 года перевыполнен, погружено народнохозяйственных грузов около двух миллионов тонн. При этом улучшено качество эксплуатационной работы, обеспечен рост в динамике показателей использования подвижного состава и локомотивного парка. 

Как сообщил заместитель директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП» по логистике Айбек Куанышев, организация своевременной выгрузки стоит на жестком и каждодневном контроле у руководства отделения. С момента поступления вагоны с местным грузом ускоренно направляются на станции назначения. Работники станций, видя дальние подходы местного груза, заблаговременно извещают грузополучателей о его прибытии.

Руководством НОДГП-12 систематически проводятся рабочие встречи и совещания с грузополучателями, ветвевладельцами, руководителями предприятий, пользующихся услугами железнодорожного транспорта. В ходе встреч рассматриваются и решаются проблемные вопросы взаимодействия железной дороги, клиентуры, ветвевладельцев и других ведомств и служб, причастных к перевозке грузов, обеспечения своевременной выгрузки вагонов с местным грузом путем увеличения фронтов выгрузки, применения новых технологий по выгрузке и погрузке грузов.

– По итогам эксплуатационной работы Уральского отделения ГП за 10 месяцев 2018 года объем грузооборота выполнен к плану на 100,3%. Погружено 1 миллион 922 тысяч 668 тонн народнохозяйственных грузов, выполнение плана составляет 101,2%, – пояснил Айбек Куанышев. – Примечательно, что рост погрузки обеспечен по всем основным видам грузов: черным металлам, оборудованию, металлоконструкциям, химической соде, строительным грузам, промышленному сырью, хлебным грузам, в том числе зерна, соли и продовольственным товарам.

Погрузка производится в основном мелкими грузоотправителями, небольшими партиями по разным номенклатурам групп. Перевозка грузов железнодорожным транспортом зависит от покупательской способности грузополучателей.

– В целом, за данный период нам удалось привлечь дополнительными планами более 875 тысяч тонн грузов, что составляет 42% от общей погрузки за 10 месяцев 2018 года. К соответствующему периоду 2017 года увеличилась погрузка таких номенклатурных грузов, как уголь, флюсы, черные металлы, оборудование, металлоконструкции, металлолом, автомобили, химсода, строительные грузы, промсырье, соль, продтовары, зерно, мука и жмых, – отметил замдиректора по логистике.

Заметное улучшение объема погрузки по отношению к 2017 году отмечено по станциям Переметная – на 143%, Белес – 154%, Жайык – 687%, Казахстан – 118%, Чингирлау – 554%, Илецк-1 – 105%, Акбулак – на 275%.

За 10 месяцев 2018 года для реконструкции и капитального ремонта и строительства автодорог выгружено 20 981 вагон (1,427 млн тонн) инертных материалов, из них по программе «Нұрлы жол» – 9 474 вагона (644,2 тыс. тонн), в том числе ТОО «Юнисерв» перевезено 5 119 полувагонов, ТОО «База Менеджмент» – 4 355.

Следует отметить, что объем перевозок сопровождался повышением качества эксплуатационной работы, обеспечен рост в динамике показателей использования подвижного состава и локомотивного парка.

Анна ПАНИЩЕВА, Уральск


Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане