Грузоперевозки под особым контролем

По итогам эксплуатационной работы Уральского отделения ГП план по объему грузооборота за 10 месяцев 2018 года перевыполнен, погружено народнохозяйственных грузов около двух миллионов тонн. При этом улучшено качество эксплуатационной работы, обеспечен рост в динамике показателей использования подвижного состава и локомотивного парка. 

Как сообщил заместитель директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП» по логистике Айбек Куанышев, организация своевременной выгрузки стоит на жестком и каждодневном контроле у руководства отделения. С момента поступления вагоны с местным грузом ускоренно направляются на станции назначения. Работники станций, видя дальние подходы местного груза, заблаговременно извещают грузополучателей о его прибытии.

Руководством НОДГП-12 систематически проводятся рабочие встречи и совещания с грузополучателями, ветвевладельцами, руководителями предприятий, пользующихся услугами железнодорожного транспорта. В ходе встреч рассматриваются и решаются проблемные вопросы взаимодействия железной дороги, клиентуры, ветвевладельцев и других ведомств и служб, причастных к перевозке грузов, обеспечения своевременной выгрузки вагонов с местным грузом путем увеличения фронтов выгрузки, применения новых технологий по выгрузке и погрузке грузов.

– По итогам эксплуатационной работы Уральского отделения ГП за 10 месяцев 2018 года объем грузооборота выполнен к плану на 100,3%. Погружено 1 миллион 922 тысяч 668 тонн народнохозяйственных грузов, выполнение плана составляет 101,2%, – пояснил Айбек Куанышев. – Примечательно, что рост погрузки обеспечен по всем основным видам грузов: черным металлам, оборудованию, металлоконструкциям, химической соде, строительным грузам, промышленному сырью, хлебным грузам, в том числе зерна, соли и продовольственным товарам.

Погрузка производится в основном мелкими грузоотправителями, небольшими партиями по разным номенклатурам групп. Перевозка грузов железнодорожным транспортом зависит от покупательской способности грузополучателей.

– В целом, за данный период нам удалось привлечь дополнительными планами более 875 тысяч тонн грузов, что составляет 42% от общей погрузки за 10 месяцев 2018 года. К соответствующему периоду 2017 года увеличилась погрузка таких номенклатурных грузов, как уголь, флюсы, черные металлы, оборудование, металлоконструкции, металлолом, автомобили, химсода, строительные грузы, промсырье, соль, продтовары, зерно, мука и жмых, – отметил замдиректора по логистике.

Заметное улучшение объема погрузки по отношению к 2017 году отмечено по станциям Переметная – на 143%, Белес – 154%, Жайык – 687%, Казахстан – 118%, Чингирлау – 554%, Илецк-1 – 105%, Акбулак – на 275%.

За 10 месяцев 2018 года для реконструкции и капитального ремонта и строительства автодорог выгружено 20 981 вагон (1,427 млн тонн) инертных материалов, из них по программе «Нұрлы жол» – 9 474 вагона (644,2 тыс. тонн), в том числе ТОО «Юнисерв» перевезено 5 119 полувагонов, ТОО «База Менеджмент» – 4 355.

Следует отметить, что объем перевозок сопровождался повышением качества эксплуатационной работы, обеспечен рост в динамике показателей использования подвижного состава и локомотивного парка.

Анна ПАНИЩЕВА, Уральск


Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ
Инфраструктура
28.09.2026
Новая конструкция стрелочных переводов применена на станции Бозшаколь
Регионы
28.09.2026
Железнодорожники и полиция провели профилактическую беседу со школьниками в Алматы
Интервью
28.09.2026
Объём производства железнодорожной продукции в Казахстане вырос в семь раз за восемь лет
Новости
26.09.2026
Династия Абдрахмановых — победитель номинации «Лучшая трудовая династия»
Регионы
26.09.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Жезказгане
Регионы
26.09.2026
Ребёнок на путях: локомотивная бригада спасла семилетнего мальчика
Новости
26.09.2026
КТЖ представило перспективы ТМТМ на Азербайджанском международном инвестиционном форуме
Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года