Укрепляя добрососедские отношения

9 декабря на станции Караганда прошла торжественная презентация нового международного пассажирского маршрута № 363/364 сообщением Караганда – Томск. 

По словам директора департамента по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Алибека Султанова, поезд состоит из трех купейных и трех плацкартных вагонов. Он следует через станции Астана-1, Павлодар, Шарбакты, Кулунда, пункты досмотра на станции Шарбакты (Казахстан) и станции Кулунда (Россия).

– АО «Пассажирские перевозки» ведет постоянную работу по обеспечению перевозок нашего населения, – отметил Алибек Султанов. – Движение поезда будет осуществляться раз в четыре дня – со стороны Пассажирских перевозок (РК) и Федеральной пассажирской компании (РФ). На сегодняшний день наполненность поезда составляет 99%, что свидетельствует о высоком спросе на данный маршрут.

В составе задействованы вагоны 2014 года постройки тверского завода-изготовителя. В пути следования поезд будет находиться 38 часов. Протяженность пути составляет 1780 километров. Из дополнительных удобств – отдельное купе с санузлом для людей с ограниченными возможностями. Планируется запустить мультимедийный портал, который будет обеспечивать доступом в Интернет всех пассажиров.

– Не один год мы работали над этим проектом, – рассказал в ходе презентации начальник Западно-Сибирского филиала АО «ФПК» Сергей Чижик. – Сегодня из Томска отправляется точно такой же состав. Пожалуй, это первая ласточка в нашем совместном решении. Это событие считается знаковым не только для жителей Казахстана, но и России. Данную работу мы будем развивать в двухстороннем направлении.

Директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение грузовых перевозок» Марат Ибраев отметил:

– На сегодняшний день Казахстан уверенно и грамотно использует свое географическое положение для реализации крупных международных проектов. Сегодня мы отправляем в первый рейс новый поезд, который свяжет Караганду с сибирским Томском. Уверен, что открытие этого направления по достоинству оценят казахстанцы и наши соседи из Российской Федерации. Караганду и Томск связывают многолетние технологические и академические связи. Поздравляю коллектив и руководство АО «Пассажирские перевозки» с новым этапом. Желаю удачной и комфортной дороги! В добрый путь!

После выступления официальных лиц начальник поезда Берик Аскаров доложил, что поезд сообщением Караганда – Томск к отправке готов. Под звон установленного на привокзальной площади колокола пассажиры прошли в комфортабельные вагоны и заняли свои места.

Светлана МОГАЙ, Караганда


Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта