Укрепляя добрососедские отношения

9 декабря на станции Караганда прошла торжественная презентация нового международного пассажирского маршрута № 363/364 сообщением Караганда – Томск. 

По словам директора департамента по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Алибека Султанова, поезд состоит из трех купейных и трех плацкартных вагонов. Он следует через станции Астана-1, Павлодар, Шарбакты, Кулунда, пункты досмотра на станции Шарбакты (Казахстан) и станции Кулунда (Россия).

– АО «Пассажирские перевозки» ведет постоянную работу по обеспечению перевозок нашего населения, – отметил Алибек Султанов. – Движение поезда будет осуществляться раз в четыре дня – со стороны Пассажирских перевозок (РК) и Федеральной пассажирской компании (РФ). На сегодняшний день наполненность поезда составляет 99%, что свидетельствует о высоком спросе на данный маршрут.

В составе задействованы вагоны 2014 года постройки тверского завода-изготовителя. В пути следования поезд будет находиться 38 часов. Протяженность пути составляет 1780 километров. Из дополнительных удобств – отдельное купе с санузлом для людей с ограниченными возможностями. Планируется запустить мультимедийный портал, который будет обеспечивать доступом в Интернет всех пассажиров.

– Не один год мы работали над этим проектом, – рассказал в ходе презентации начальник Западно-Сибирского филиала АО «ФПК» Сергей Чижик. – Сегодня из Томска отправляется точно такой же состав. Пожалуй, это первая ласточка в нашем совместном решении. Это событие считается знаковым не только для жителей Казахстана, но и России. Данную работу мы будем развивать в двухстороннем направлении.

Директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение грузовых перевозок» Марат Ибраев отметил:

– На сегодняшний день Казахстан уверенно и грамотно использует свое географическое положение для реализации крупных международных проектов. Сегодня мы отправляем в первый рейс новый поезд, который свяжет Караганду с сибирским Томском. Уверен, что открытие этого направления по достоинству оценят казахстанцы и наши соседи из Российской Федерации. Караганду и Томск связывают многолетние технологические и академические связи. Поздравляю коллектив и руководство АО «Пассажирские перевозки» с новым этапом. Желаю удачной и комфортной дороги! В добрый путь!

После выступления официальных лиц начальник поезда Берик Аскаров доложил, что поезд сообщением Караганда – Томск к отправке готов. Под звон установленного на привокзальной площади колокола пассажиры прошли в комфортабельные вагоны и заняли свои места.

Светлана МОГАЙ, Караганда


Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату
Спорт
09.08.2026
Ленара Смайлова завоевала серебро в турнире по настольному теннису на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Второе место заняла сборная КТЖ в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Спорт
09.08.2026
Еще одно серебро принесли КТЖ соревнования по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Копилка сборной КТЖ пополнилась еще одной серебряной медалью
Спорт
09.08.2026
Алтынбек Шахметов завоевал золото в соревнованиях по легкой атлетике на спартакиаде
Новости
09.08.2026
Глава КТЖ принял участие в открытии спартакиады и совершил объезд ж/д объекта столицы
КТЖ в лицах
09.08.2026
Почетного железнодорожника Алму Саулебаеву проводили на пенсию
Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на спартакиаде