Укрепляя добрососедские отношения

9 декабря на станции Караганда прошла торжественная презентация нового международного пассажирского маршрута № 363/364 сообщением Караганда – Томск. 

По словам директора департамента по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Алибека Султанова, поезд состоит из трех купейных и трех плацкартных вагонов. Он следует через станции Астана-1, Павлодар, Шарбакты, Кулунда, пункты досмотра на станции Шарбакты (Казахстан) и станции Кулунда (Россия).

– АО «Пассажирские перевозки» ведет постоянную работу по обеспечению перевозок нашего населения, – отметил Алибек Султанов. – Движение поезда будет осуществляться раз в четыре дня – со стороны Пассажирских перевозок (РК) и Федеральной пассажирской компании (РФ). На сегодняшний день наполненность поезда составляет 99%, что свидетельствует о высоком спросе на данный маршрут.

В составе задействованы вагоны 2014 года постройки тверского завода-изготовителя. В пути следования поезд будет находиться 38 часов. Протяженность пути составляет 1780 километров. Из дополнительных удобств – отдельное купе с санузлом для людей с ограниченными возможностями. Планируется запустить мультимедийный портал, который будет обеспечивать доступом в Интернет всех пассажиров.

– Не один год мы работали над этим проектом, – рассказал в ходе презентации начальник Западно-Сибирского филиала АО «ФПК» Сергей Чижик. – Сегодня из Томска отправляется точно такой же состав. Пожалуй, это первая ласточка в нашем совместном решении. Это событие считается знаковым не только для жителей Казахстана, но и России. Данную работу мы будем развивать в двухстороннем направлении.

Директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение грузовых перевозок» Марат Ибраев отметил:

– На сегодняшний день Казахстан уверенно и грамотно использует свое географическое положение для реализации крупных международных проектов. Сегодня мы отправляем в первый рейс новый поезд, который свяжет Караганду с сибирским Томском. Уверен, что открытие этого направления по достоинству оценят казахстанцы и наши соседи из Российской Федерации. Караганду и Томск связывают многолетние технологические и академические связи. Поздравляю коллектив и руководство АО «Пассажирские перевозки» с новым этапом. Желаю удачной и комфортной дороги! В добрый путь!

После выступления официальных лиц начальник поезда Берик Аскаров доложил, что поезд сообщением Караганда – Томск к отправке готов. Под звон установленного на привокзальной площади колокола пассажиры прошли в комфортабельные вагоны и заняли свои места.

Светлана МОГАЙ, Караганда


Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле