В праздничные дни уедут все

Создана система оповещения пассажиров при опоздании поездов, об этом говорили в медиа-центре Министерства по инвестициям и развитию РК во время брифинга с участием председателя Комитета транспорта Асета Асавбаева и председателя первого антикоррупционного медиа-центра Толегена Байгулова. В ходе брифинга подведены предварительные итоги работы по повышению качества перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. 

Председатель Комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев проинформировал, что за 10 месяцев текущего года железнодорожным транспортом перевезено свыше 19 миллионов пассажиров. Из них с начала текущего года более 13 миллионов поездами АО «НК «ҚТЖ».

– На сегодня межобластные железнодорожные пассажирские перевозки по 57 маршрутам осуществляют 9 перевозчиков, – отметил он.

По его словам, проводится целенаправленная работа по повышению уровня сервиса и качества предоставляемых услуг пассажирам. К примеру, по аналогии с воздушным транспортом создана система оповещения пассажиров при опоздании поездов более чем на 3 часа, которая будет функционировать с 1 января 2019 года.

Кроме того, на сайте www.bilet.railways.kz внедрена функция «лист ожидания». Если в предполагаемом поезде отсутствуют свободные места, пассажир может оставить личные данные, тем самым, при появлении мест, он будет проинформирован посредством сообщения на электронную почту и в личном кабинете. На оформление билета предоставляется 60 минут с момента уведомления, после чего свободное место будет предложено следующему пассажиру, ожидающему свою очередь.

Как отметил Асет Асавбаев, в 2019 году в рамках внесения изменений в Правила перевозок льготу на проезд в размере 50% для лиц с ограниченными возможностями І группы планируется внедрить на все стандартные пассажирские поезда. В поездах «Тұлпар-Тальго» уже установлены скидки в размере 70% на специализированные места.

Кроме того, Комитетом проводится работа по налаживанию четкой обратной связи с пассажирами. Запущен единый колл-центр по рассмотрению обращений пассажиров на базе номера 1433, который функционирует в круглосуточном режиме.

– Для проведения плодотворной работы по повышению уровня сервиса в поездах, качества перевозок и предотвращения неправомерных действий поездной бригады, необходимо активное участие населения, – призвал он.

Также сообщено, что ко Дню независимости и в канун Нового года будет осуществляться прицепка порядка 250 вагонов ежедневно к существующим поездам и произведен запуск 3 пассажирских поездов по направлениям Астана – Павлодар, Астана – Алматы и Алматы – Шымкент. В целом в предстоящие праздничные дни планируется перевезти дополнительно 50 тысяч пассажиров.

Асель ШАЙХЫНОВА


Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры