Национальный перевозчик в 2 раза увеличил количество вагонов для проезда людей с ограниченными возможностями

В целях удовлетворения потребностей в 2018 году АО «Пассажирские перевозки» переоборудовало дополнительно 40 стандартных вагонов для перевозки людей с ограниченными возможностями. 

Переоборудование осуществлено согласно Межгосударственным стандартам и Техническим требованиям для перевозки инвалидов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, утвержденным Министерством здравоохранения РК, а так же требованиям Правил пожарной безопасности и согласовано с СЭС. 

В переоборудование вагонов входят процедуры по увеличению площади купе для свободного продвижения (разворота) инвалидной коляски, установка отдельного специализированного санитарного узла, увеличение проема двери с задвижным типом, установка подъёмного механизма для посадки в вагон, размещение всех розеток, выключателей, кнопок вызова проводников на высоту согласно ГОСТ и СЭС и многое другое. 

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки", поезда "Тулпар-Тальго" на широкой платформе уже с завода оборудованы специальными купе для инвалидов, с наличием в вагоне подъемников, туалетных комнат и иного оборудования в соответствии со всеми международными стандартами по перевозке людей с ограниченным возможностями. 

Национальный перевозчик прилагает максимум усилий для комфортного передвижения вышеуказанных категорий лиц по всем маршрутам. 

Стоит отметить, что в начале текущего года по социально-значимым и коммерческим маршрутам курсировали лишь 38 вагонов для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. 


Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле