В Костанайском отделении ГП проводится работа по ознакомлению с новыми правилами

В Костанайском отделении грузовых перевозок проводится активная работа по ознакомлению с новыми правилами проведения месячного комиссионного осмотра. 

Специальная комиссия под председательством главного инженера филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Рашида Сарсембаева с участием представителей ревизорского аппарата и работников службы безопасности движения и технического отдела проводят обучение и проверку знаний требований приказа № 971-ЦЗ от 24 декабря 2018 года по правилам организации и проведения комиссионного месячного осмотра железнодорожной станции.

В соответствии с этим приказом, по словам начальника службы безопасности движения Костанайского отделения ГП Аблая Утепова, заметно повысится персональная ответственность работников железнодорожных станций.

– Прежний приказ от 2004 года морально устарел, – говорит Аблай Утепов. – Новые правила приведут к росту профессионального уровня абсолютно всех работников станций. Если раньше за недоработки на станции отвечал только ее начальник, который просто физически не всегда мог за всем уследить, то теперь каждый специалист будет отвечать за свой участок работы персонально. Кроме того, специальная комиссия на местах выявит компетентность каждого специалиста. Также задача комиссии – ознакомить, обучить работников новым правилам, проверить их знания на практике.

Работа специальной комиссии охватит 69 руководителей железнодорожных станций региона. Все это, по словам ее членов, в конечном счете, напрямую скажется на безопасности и качестве грузоперевозок.

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай


Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1
Новости
14.10.2025
Перевалка грузов через казахстанские порты выросла на четверть
Новости
14.10.2025
Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана
Новости
14.10.2025
Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка
Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы