В Костанайском отделении грузовых перевозок растут объемы контейнерных перевозок

По словам заместителя директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» по логистике Ердена Аманова, за 2018 год контейнерные перевозки составили 223 вагона (9 тыс. тонн), что вдвое больше, чем в 2017 году, когда контейнерные перевозки составили 110 вагонов (4,4 тыс. тонн).  

В ходе рабочих совещаний по оценке контейнерных грузоперевозок, на них была переориентирована часть погрузки зерна, продуктов перемола, продовольственных товаров и прочих грузов. Грузоотправители уже оценили все плюсы данного вида перевозок, поскольку они позволяют обеспечить перевозку от «двери к двери».

– Мы бы хотели и впредь перевозить нашу муку в контейнерах, – говорит менеджер-логист ТОО «Аруана» Виктор Гавриленко. – До сих пор в них не перевозили ни муку, ни зерно. Между тем перевозить зерно и продукты его перемола в контейнерах ничуть не хуже. Наоборот, немало плюсов: в контейнерах суше, нет течи.

– Не останавливаясь на достигнутом, Костанайским отделением ГП и далее будет проводиться активная работа с грузоотправителями по развитию контейнерных перевозок, так как периодически бывает нехватка крытых вагонов – говорит Ерден Аманов. – Если мы будем возить муку и зерно в контейнерах, то сможем парком контейнерных вагонов KTZ Express покрыть до 50% потребности в вагонах. Так что использование контейнеров значительно ускорит оборот вагонов, что особенно актуально в пик грузоперевозок. Ведь наша главная задача – обеспечить грузоотправителей вагонами.

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай

Фото автора


Регионы
14.10.2025
Демонтажные и земляные работы завершились на вокзале станции Оскемен-1
Новости
14.10.2025
Перевалка грузов через казахстанские порты выросла на четверть
Новости
14.10.2025
Запуск вторых путей Достык – Мойынты: Новый импульс экономике и железнодорожной отрасли Казахстана
Новости
14.10.2025
Қазтеміртранс перевыполнил план ремонта вагонов и снизил долю нерабочего парка
Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы