Объем за миллион

Объем перевезенных грузов по железнодорожному маршруту Казахстан – Туркменистан через погранпереход Болашак по итогам 2018 года превысил миллион тонн различных грузов, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года более чем на 410 тысяч тонн. 

Так, свыше 400 поездов в направлении Туркменистана отправлено с приграничной станции Болашак Мангистауского отделения ГП в 2018 году, что в два раза больше по сравнению с 2017 годом.

Это стало возможным благодаря тому, что в целях привлечения грузопотоков по железнодорожной магистрали Казахстан – Туркменистан – Иран, введенной в эксплуатацию в 2013 году, АО «НК «ҚТЖ» пролонгировало благоприятные тарифные условия, установленные в 2017 году и на 2018 год.

Сегодня через приграничную с Туркменистаном станцию Болашак отправляется продукция казахстанских сельхозтоваропроизводителей – пшеница, мука, продукты перемола, ячмень, овес, чечевица. Она экспортируется в Иран, Афганистан, Туркменистан. Участок Болашак – Серхетяка представляет собой часть транснационального железнодорожного коридора, который связывает Казахстан, Туркменистан и Иран и обеспечивает выход грузопотоков с сухопутных к морским путям в регион Персидского залива. Новый коридор значительно повышает транзитный потенциал Казахстана, открывает путь отечественной продукции к новым рынкам сбыта.

Более того, коридор позволяет осуществлять прямые поставки грузов между странами по кратчайшему пути, сократить время следования транзитных поездов направлением на Туркменистан через Казахстан и обратно. Через приграничную станцию Болашак осуществляется также перевозка транзитных контейнерных поездов по маршруту Алтынколь – Болашак – Серхетяка – Акяила. По этому маршруту перевозятся автозапчасти, электронное оборудование, товары хозяйственного потребления.

По прогнозам экспертов, к 2020 году объем перевозок через международный пограничный переход Болашак – Серхетяка может превысить 15 миллионов тонн.

В целом, по итогам 2018 года перевозка грузов железнодорожным транспортом в Казахстане составила 397,7 миллиона тонн. При этом общий объем транзита грузов через территорию страны вырос на 6% и составил 19,2 миллиона тонн, контейнерных транзитных перевозок – на 55% (537,4 тыс. контейнеров), в том числе в направлении Китай – Европа – рост на 40% (171,2 тыс. контейнеров) и Европа – Китай – на 80% (139,6 тыс. контейнеров).

АСЕЛЬ ШАЙХЫНОВА, Астана


Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске