В Казахстане повысятся тарифы на грузоперевозку

Возможность изменения тарифов на локомотивную тягу обсудили на публичных слушаниях в Комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК в связи с предстоящим с 1 июля текущего года повышением цен на услуги локомотивной тяги при перевозке грузов АО «КТЖ – Грузовые перевозки». 

В слушаниях приняли участие представители заинтересованных госорганов, крупные грузоотправители. Повышение тарифов на услуги локомотивной тяги продиктовано целым рядом факторов, главные из которых – рост расходов на дизельное топливо, по сервисному обслуживанию локомотивов, по фонду оплаты труда и социальным отчислениям, а также реализация инвестиционной программы. Проведенный анализ стоимости дизельного топлива, расходуемого на тягу поездов в грузовом виде движения, показал ежегодный рост цены. По сравнению с прошлым годом стоимость дизельного топлива выросла более чем на 30%.

В статье расходов АО «КТЖ – Грузовые перевозки» 50% составляют расходы на сервисное обслуживание локомотивов. Основная доля средств уходит на приобретение запасных частей для них. Полученные денежные средства от повышения тарифов в 2019 году планируется направить на реализацию инвестиционных проектов и расширение производственных мощностей. За период с 2015-го по 2018 год приобретено 97 единиц тягового подвижного состава, в том числе 19 пассажирских и 25 грузовых электровозов, 18 пассажирских и 35 грузовых тепловозов. Также выполнен капитальный ремонт 68 единиц тягового подвижного состава. В 2018 году приобретено 29 локомотивов на общую сумму 41,3 миллиарда тенге. Однако, несмотря на это, износ локомотивного парка составляет в среднем 66%. При повышении тарифов на услуги локомотивов планируется приобрести 16 локомотивов (из них 6 грузовых электровозов, 10 грузовых тепловозов) и произвести капитальный ремонт 54 электровозов.

При этом повышение тарифа даст незначительный рост изменения транспортной составляющей. Так, рост ее доли в цене реализации продукции в среднем составит 0,3%. АО «КТЖ – Грузовые перевозки» реализует программу повышения эффективности своей деятельности. В нее включены мероприятия по повышению производительности труда, энерго- и ресурсосбережению, повышению эффективности использования подвижного состава, автоматизации управления процессами.

В целях поддержки отечественных экспортеров компания проводит работу по снижению тарифов на перевозки экспортных грузов Казахстана по другим железным дорогам. Понижающие коэффициенты предоставлены на экспортные перевозки угля, зерна и муки.

Окончательное решение по изменению тарифа будет принято Комитетом по регулированию естественных монополий по итогам рассмотрения уведомления АО «КТЖ – Грузовые перевозки» в сроки и порядке, установленные Правилами ценообразования на общественно значимых рынках.

Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане