Наезды поезда на людей - проблема не только железнодорожников

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Безопасность движения поездов – приоритетная задача Алматинского эксплуатационного локомотивного депо. С начала года допущен 1 случай нарушения безопасности движения поездов против 13 случаев за аналогичный период прошлого года.

Среднесуточная производительность локомотива при плане 1168 тысяч тонно-километров брутто, фактически выполнение составило 1195 тысяч, т. е 102,32%.

С начала текущего года поступило 1904 рапорта машинистов против 1369 аналогичного периода прошлого года. И, как всегда, по количеству рапортов лидирует хозяйство сигнализации и связи, именно к этой структуре у локомотивщиков больше всего претензий.

По данным расшифровки скоростемерных лент с начала года допущено 55 случаев нарушений против 17 в 2018 году. В работе АЛСН на локомотивах допущено 627 случаев сбоя, что на 257 случаев больше показателя минувшего года.

Локомотивными бригадами применено 357 экстренных торможений против 327 случаев аналогичного периода прошлого года. В том числе: на людей – 96 против 117 в 2018 году, из них с наездом – 9.

С уверенностью можно сказать, что ситуа ция с наездами является проблемой не только железнодорожников, но и местной исполнительной власти, общественных организаций. Из года в год проводятся совместные рейды, организовываются встречи в школах и с местным населением, но ситуация практически не меняется.

Большой акцент делается на проведение машинистами-инструкторами, инженерами, руководителем депо и его заместителями технических занятий с локомотивными бригадами в техническом кабинете с практическим показом на плакатах, схемах и действующих локомотивах.

Особая роль командно-инструкторским составом отводится повышению персональной ответственности по обеспечению безаварийной работы, организации труда и отдыха локомотивных бригад, а также укреплению трудовой, производственной и технологической дисциплины. Усилен контроль со стороны руководства депо, отдела контроля ремонта локомотивов и машинистов-инструкторов по обучению локомотивных бригад работе на новых сериях локомотивах.

– Все меры направлены на безопасность движения поездов, обеспечение сохранности грузов и пассажиров, – отмечает начальник депо Мурат Оспанов. 

Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество