Прозрачность при перевозке грузов обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»

Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В филиале АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» прошло совещание по профилактике и предупреждению коррупционных нарушений на железнодорожном транспорте.

В мероприятии приняли участие представители департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области, региональных транспортных прокуратур, партии «Нұр Отан».

Перед присутствующими выступил директор филиала Марат Ибраев, который рассказал о разработанных мероприятиях, направленных на прозрачность во взаимоотношениях между грузоотправителями и железнодорожниками при перевозке грузов и предоставлении подвижного состава.

По его словам, в филиале активизирована работа телефонов доверия, на которые сообщаются все факты коррупционных нарушений, совершенных работника ми железнодорожного транспорта. Кроме того, на предприятиях должна соблюдаться гласность и открытость конкурсного отбора на вакантные должности; обеспечение соблюдения требований трудового законодательства при приеме, перемещении и увольнении работников. Также необходимо регулярное проведение «круглых столов» с представителями государственных органов по вопросам борьбы с коррупцией.

На совещании также выступил главный специалист департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области Олжас Бурханов, который рассказал о введении прозрачности деятельности на железнодорожном транспорте.

– В настоящее время создана рабочая группа, в которую вошли работники Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области. Ее представители регулярно проводят рейды в пассажирских поездах, выявляют нарушения экипировки поездов, правил перевозок пассажиров, ищут посредников по перепродаже железнодорожных билетов, – отметил он. – Все вышеперечисленные факторы негативно сказываются на имидже АО «НК «ҚТЖ». Ко всему прочему, руководством АО «КТЖ – Грузовые перевозки» планируется проведение проверок по вопросам поставки вагонов для клиентов, расширение железнодорожных тупиков, где могут быть выявлены коррупционные нарушения, проведение анализа в случае возникновения рискованных ситуаций.

Сегодня АО «КТЖ – Грузовые перевозки» вносит свой вклад в прозрачность взаимоотношений между работниками железной дороги (перевозчик) и клиентами (грузоотправители, грузополучатели и пр.). Все заявки утверждаются через информационную систему перевозчика АСУ «Договорная и коммерческая работа» , клиенты самостоятельно подают документы на перевозку грузов и корректируют изначально запланированные объемы погрузки. То есть, клиентам нет необходимости как раньше согласовывать планы непосредственно с руководством перевозчика на бумажном носителе.

В заключительной части совещания представитель АО «Военизированная железнодорожная охрана» обратился в Агентство с просьбой усиления работы по борьбе с перекупщиками проездных билетов на железнодорожном вокзале.

В свою очередь Марат Ибраев выразил готовность в оказании помощи клиентам при возникновении проблемных вопросов по перевозке грузов. В очередной раз он напомнил о незамедлительном пресечении всех коррупционных проявлений среди работников филиала.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе