Новые пути через Афганистан
Пассажирские перевозки
01.10.2019, 15:10
В заседании приняли участие представители АО «НК «Қазақстан темip жолы», АО «Узбекистон темир йуллари», ОАО «Российские железные дороги», Администрации железных дорог Афганистана, посольства Пакистана в Узбекистане.
Одним из важных условий развития региональной интеграции является расширение взаимодействия и реализация проектов в транзитно-транспортной сфере.
— В Казахстане придается особое значение росту транзитных перевозок. Нас объединяет общая заинтересованность в наращивании международных перевозок, чему будет способствовать реализация проекта по строительству транзитных железных дорог через Афганистан, — отметил в своем выступлении управляющий директор по инфраструктуре — директор филиала АО «НК «ҚТЖ» — «Дирекция магистральной сети» Бауыржан Урынбасаров и сообщил о готовности казахстанской стороны не только оказывать содействие в осуществлении совместных планов, но и обеспечивать поставки железнодорожной машиностроительной продукции, выпускаемой в РК.
Участники заседания рассмотрели ход выполнения решений первой встречи, состоявшейся 25-27 марта в Ташкенте. С согласия афганской стороны принято решение о строительстве железных дорог с шириной колеи 1520 мм.
Достигнута договоренность о создании технической подгруппы Рабочей группы для изучения материалов по проектам строительства линий и финансовой подгруппы с целью привлечения инвестиций и выработки оптимальных организационно-правовых механизмов реализации проектов. Кроме того, будет принято соглашение об обеспечении безопасности сотрудников при проведении работ по обследованию и проектированию железных дорог на территории Афганистана.
По итогам встречи подписан соответствующий Протокол. Следующее заседание состоится в первом полугодии 2020 года в Узбекистане.
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай