Мониторинг отгрузки зерна дает результаты

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Обеспечение бесперебойной перевозки социально значимых грузов является одним из приоритетных направлений деятельности филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». Важная часть этой работы – перевозка зерна нового урожая.

– Мы проводим большую работу по созданию благоприятных условий для бесперебойной перевозки зерна, экспорта и создания «хлебной корзины». Объемы перевозок были увеличены благодаря заключенному меморандуму «О взаимопонимании и сотрудничестве между АО «НК «ҚТЖ» и акиматом области в обеспечении приема и перевозки грузов сельскохозяйственных предприятий региона ежемесячно в объеме не менее 410 тысяч тонн, а также слаженной работе оперативного штаба в круглосуточном режиме, – рассказал заместитель директора по логистике филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Ерлан Рахимжанов.

С начала года с хлебоприемных предприятий отгружено 3 686 647 тонн зерна, в том числе на экспорт 43 269 вагонов.

Также перевезено 308 253 тонны продуктов перемола, на экспорт – 2518 вагонов. Постоянно ведется работа по маршрутизации зерна нового урожая. Так, в сентябре было сформировано и отправлено 44 поезда. Из них 10 маршрутов назначением на порт Актау, 6 – в Костанай, 2 – в Семей, 1 – в Чу, 4 – в Караганду, а также 21 маршрут был отправлен назначением в страны Средней Азии и Китай.

– Проводится ежедневный мониторинг отгрузки зерна с хлебоприемных предприятий области, постоянный подсыл порожнего подвижного состава к местам погрузки и своевременный сбор груженых вагонов. Вопрос отгрузки находится на особом контроле, поэтому принимаются все меры по увеличению темпов отгрузки, – отметил начальник отдела по логистике и организации перевозок грузов Асан Оспанов.

В то же время имеется ряд требований и к грузоотправителям, с которыми на постоянной основе начальники станций проводят разъяснительные работы по эффективному использованию вагонного парка. Ведь задержки в оформлении перевозочных и сопроводительных Особое внимание уделяется равномерному распределению объемов по дням декады, согласно суточной перерабатывающей способности станций и технологическо-погрузочной механизации элеваторов и ХПП, – подчеркнул начальник сектора планирования и маркетинга перевозок филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Дархан Шерьязов.

Возникающие вопросы решаются оперативно благодаря совместным усилиям местных исполнительных органов и участников перевозочного процесса.

Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль