Контейнерные перевозки развиваются в Костанайском регионе

Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе продолжают развиваться контейнерные перевозки.

По словам заместителя директора Костанайского отделения грузовых перевозок Ердена Аманова, за 9 месяцев текущего года из региона была отправлена 91 фитинговая платформа – 4,2 тысячи тонн зерна. Зерно было отгружено в 144 контейнерах (62 – со станции Костанай, 82 – со станции Зааятская).

В ходе проведенных совещаний с грузоотправителями, на контейнерные перевозки переориентирована значительная часть зерна, продуктов перемола, продовольственных товаров и прочих грузов. Это позволило обеспечить перевозку «от двери к двери». В Костанайском отделении не намерены останавливаться на достигнутом, и в дальнейшем продолжить также активно проводить работу с грузоотправителями по развитию контейнерных перевозок.

– Внедрение и расширение контейнерных перевозок обеспечивает мобильную доставку груза от пункта отправления до пункта назначения, сокращает время транспортировки и оборота вагонов, – говорит Ерден Аманов. – Применение мультимодальных перевозок позволит снизить затраты на доставку груза и, как следствие, повысить рентабельности бизнеса сельхозпроизводителя. Разработаны альтернативные пути погрузки зерновых культур в Афганистан, Иран, Ирак через международный пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан в направлении станций Имамназар, Акина, Серхетабад и Сарахс.

В период осеннего сезона отгрузки совместно с государственными территориальными службами в Костанайской области организован штаб по вопросам обеспечения и координации действий по перевозке, отгрузке зерна и продуктов его переработки, поставки зерновозов на хлебоприемные предприятия. 

Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи