Как Covid-19 изменил ритм работы станции Нур-Султан

Любовь Негембелева

В первой декаде апреля вагонопоток станции Нур-Султан составил 7850 вагонов в сутки. Из-за пандемии коронавируса этот показатель незначительно снизился по сравнению с мартом текущего года, однако сейчас ситуация стабилизируется и число вагонов растет.

Вспышка Covid-19 изменила привычный ритм работы столичной станции. В условиях карантина приостановлено движение пассажирских поездов, но станция Нур-Султан по-прежнему пропускает грузовые составы, обеспечивая бесперебойную перевозку социально значимых и промышленных грузов по четырем направлениям: Есиль, Кокшетау, Караганда и Ерейментау.

На сегодняшний день вагонопоток достиг 8000 вагонов в сутки. К слову, в первой декаде марта, до введения режима чрезвычайного положения, он составлял 8118 вагонов в сутки.

Что касается количества обработанных на станции Нур-Султан поездов, то с начала апреля здесь пропустили 390 транзитных составов, расформировали 295 поездов и сформировали 275.

Для сравнения, за тот же период в прошлом месяце через станцию проследовало 348 транзитных поездов, работниками расформировано и сформировано 332 состава.

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции и снижения риска заражения сотрудников станции часть из них была своевременно переведена на удаленный режим работы с сохранением заработной платы. Поскольку станция входит в число предприятий с непрерывным производственным циклом, сменные работники грузового цеха и цеха движения трудятся в штатном режиме по графику день-ночь-48 часов отдыха. Смена длится с 9.00 до 21.00 и с 21.00 до 9.00, соответственно.

Руководство станции обеспечило рабочие места дезинфицирующими средствами, а самих работников – масками и перчатками. В связи с отменой городского транспорта предусмотрена развозка железнодорожников со смены и на смену на служебном автобусе. Техническая учеба теперь проходит в режиме «онлайн».

Стоит отметить, что все процедуры в рамках противовирусных эпидемиологических требований достаточно быстро вошли в обиход сотрудников станции: обработка рук санитайзером и ношение защитной маски – обязательное условие выхода в рабочую смену.

– Мы осознаем важность мер предосторожности в этот непростой период. На нас лежит большая ответственность не только за свое здоровье и здоровье наших коллег и близких, но и за обеспечение безопасного и непрерывного приема, отправления и пропуска грузовых поездов, – отметила начальник технической конторы станции Нур-Султан Диляра Малгаждарова. 

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау