Что происходит с железнодорожным движением в Казахстане?

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Казахстане из-за ситуации с коронавирусом временно приостановлено движение пассажирских поездов на международных и внутригосударственных маршрутах. Однако грузовые поезда по-прежнему ходят.


В АО «НК «ҚТЖ» принимаются все необходимые меры для сохранения объемов перевозок по железной дороге.


Так, в филиале АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» был создан оперативный штаб для выполнения заданий сменносуточного плана, развозу и передаче вагонов с местным грузом, сокращения их простоев под грузовыми операциями, а также увеличения среднесуточной производительности грузовых вагонов, учета поступления заявок от грузоотправителей, своевременной подачи подвижного состава на ремонт.


За апрель при плане 336900 тонн выполнение погрузки зерна составило 355632 тонны, или 105.6%. Из них погрузка на экспорт – 268723 тонны, или 79.8%.


– В период карантина в целях исключения нехватки основной продукции зерна и продуктов перемола введены дополнительные меры по ограничению реализации на экспорт. При этом перед руководством в первую очередь стояла задача обезопасить наших работников и создать комфортные условия труда без малейшего вреда здоровью и производству. В оперативном порядке все линейные станции были обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты, организована доставка до рабочих мест и обратно. Работники административно управленческого цеха 100% переведены на дистанционный режим работы с подключением удаленного доступа к рабочему месту, – отметил директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Айнабек Жукашев.


При этом перевозчик всегда готов поддержать грузоотправителей и грузополучателей в столь трудное время. В этой связи по Акмолинскому отделению ГП проведена оперативная работа по поддержке отечественных экспортеров.


Согласно мероприятиям, по всем линейным станциям организованы индивидуальные беседы с грузоотправителями в части предполагаемой отгрузки грузов по маршруту назначением на Узбекистан в случае предоставления перевозчиком определенных скидок на перевозку грузов. 

Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге
Новости
05.09.2025
КТЖ продолжает обновление парка
Инфраструктура
05.09.2025
Капитальный ремонт железнодорожного пути завершается в Алматинском регионе
Новости
05.09.2025
Масштабный капитальный ремонт ведется на вокзале Астана-1
Новости
05.09.2025
Казахстан и Китай обсуждают расширение контейнерного транзита
Новости / Архив
05.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71-72 от 05 сентября 2025 года
Новости
04.09.2025
ЗИКСТО начнет использовать роботов для сборки подвижного состава
КТЖ в лицах
04.09.2025
Станции, проекты, люди: путь Риты Енсебаевой от инструктора до почетного железнодорожника
Регионы
04.09.2025
Железнодорожники и полицейские напомнили уральцам о правилах безопасности вблизи ж/д путей
Регионы
03.09.2025
Пожарный поезд станции Кушмурун отметил 85-летний юбилей
Регионы
03.09.2025
Угольные склады проверило руководство Алматинского отделения ГП
Новости
03.09.2025
Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты
Новости
03.09.2025
Железнодорожники приняли участие в дармарке в рамках «Таза Қазақстан»
Пассажирские перевозки
03.09.2025
Более 20 тысяч билетов оформлено через услугу «Поезд+Поезд»
Новости
02.09.2025
Президент Казахстана обсудил с главой CRRC локализацию производства локомотивов
Регионы
02.09.2025
«Дорога в школу»: около 150 первоклассников-детей железнодорожников получили ранцы к 1 сентября
Новости
02.09.2025
Токаев: транзит по маршруту «Китай – Европа» через Казахстан вырастет в 5 раз