В Париж через Казахстан прибудет первый контейнерный поезд из Китая

Любовь Негембелева

Сервисы ОТЛК ЕРА свяжут скоростным железнодорожным сообщением Восточный Китай с Парижем. 24 июня в столицу Франции прибудет первый контейнерный поезд, отправленный из китайской провинции Цзянси по новому маршруту.

Поезд в составе 41 сорокафутового контейнера Наньчан – Париж пройдет по территориям Казахстана, России и Беларуси.

Перегруз осуществляется на пограничных переходах Достык – Алашанькоу и Брест – Малашевиче. Отправку состава, который пройдет по широкой колее с использованием сервисов АО «ОТЛК ЕРА», 4 июня осуществила дочерняя структура национальных французских железных дорог SNCF Forwardis совместно с Cosco group.

В свое первое 11920-километровое путешествие через 7 стран поезд пустился со станции Наньчан, чтобы уже через 20 дней доставить в Париж противоэпидемические средства, включая 40 миллионов медицинских масок. АО «ОТЛК ЕРА» отвечает за координацию взаимодействия железнодорожных администраций Казахстана, России и Беларуси, включающую операции по перегрузу и формированию поезда на погранпереходах колеи 1520 и колеи 1435.

Экспедирование по территории КНР обеспечат китайские компании COSCO и CRCT, по территории 1520 – АО «РЖД Логисти ка», по территории Европы – SNCF Forwardis. Запуск нового железнодорожного маршрута обусловлен необходимостью обеспечения надежности поставок, в первую очередь противоэпидемических средств, доставку которых необходимо осуществлять в кратчайшие и предсказуемые сроки.

Главные преимущества железной дороги – высокая скорость, низкая стоимость по сравнению с авиаперевозками, снижение выбросов СО2 в атмосферу, а также вместимость контейнерного поезда – за один рейс можно перевезти большой объем груза, на доставку которого самолетом потребовалось бы порядка шести рейсов.

Стоит отметить, что реализация проекта запуска скоростного контейнерного сообщения по железной дороге между Китаем и Европой проходит в соответствии с ранее заключенным между АО «ОТЛК ЕРА» и SNCF Forwardis меморандумом о сотрудничестве в области развития услуг железнодорожного сообщения, которое позволит предоставить клиентам стабильное комплексное, регулярное и конкурентное обслуживание.

Так, согласно договоренности, ОТЛК ЕРА предоставляет сервис на участке Достык – Брест, в то время как Forwardis берет на себя ответственность за транспортировку грузов железнодорожным транспортом по территории Европейского союза.

Сотрудничество также предусматривает обмен актуальной информацией в области логистики перевозок внешнеторговых грузов, привлечение дополнительных грузопотоков на евразийском пространстве с использованием контейнерных поездов, а также ведение и разработку совместных маркетинговых мероприятий в рамках проекта.

– Благодаря слаженности всех участников перевозочного процесса мы обеспечиваем надежный сервис, включающий своевременное предоставление подвижного состава, перегруз контейнеров с платформ одной ширины колеи на другую, – рассказал генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром. – Клиенту необходимо только заявить о потребности отправить поезд из точки А в точку Б. ОТЛК ЕРА гарантирует надежность и сроки доставки груза, благодаря накопленному опыту и отлаженным технологиям по бесшовному сопряжению железных дорог вдоль Шелкового пути.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом