В Париж через Казахстан прибудет первый контейнерный поезд из Китая

Любовь Негембелева

Сервисы ОТЛК ЕРА свяжут скоростным железнодорожным сообщением Восточный Китай с Парижем. 24 июня в столицу Франции прибудет первый контейнерный поезд, отправленный из китайской провинции Цзянси по новому маршруту.

Поезд в составе 41 сорокафутового контейнера Наньчан – Париж пройдет по территориям Казахстана, России и Беларуси.

Перегруз осуществляется на пограничных переходах Достык – Алашанькоу и Брест – Малашевиче. Отправку состава, который пройдет по широкой колее с использованием сервисов АО «ОТЛК ЕРА», 4 июня осуществила дочерняя структура национальных французских железных дорог SNCF Forwardis совместно с Cosco group.

В свое первое 11920-километровое путешествие через 7 стран поезд пустился со станции Наньчан, чтобы уже через 20 дней доставить в Париж противоэпидемические средства, включая 40 миллионов медицинских масок. АО «ОТЛК ЕРА» отвечает за координацию взаимодействия железнодорожных администраций Казахстана, России и Беларуси, включающую операции по перегрузу и формированию поезда на погранпереходах колеи 1520 и колеи 1435.

Экспедирование по территории КНР обеспечат китайские компании COSCO и CRCT, по территории 1520 – АО «РЖД Логисти ка», по территории Европы – SNCF Forwardis. Запуск нового железнодорожного маршрута обусловлен необходимостью обеспечения надежности поставок, в первую очередь противоэпидемических средств, доставку которых необходимо осуществлять в кратчайшие и предсказуемые сроки.

Главные преимущества железной дороги – высокая скорость, низкая стоимость по сравнению с авиаперевозками, снижение выбросов СО2 в атмосферу, а также вместимость контейнерного поезда – за один рейс можно перевезти большой объем груза, на доставку которого самолетом потребовалось бы порядка шести рейсов.

Стоит отметить, что реализация проекта запуска скоростного контейнерного сообщения по железной дороге между Китаем и Европой проходит в соответствии с ранее заключенным между АО «ОТЛК ЕРА» и SNCF Forwardis меморандумом о сотрудничестве в области развития услуг железнодорожного сообщения, которое позволит предоставить клиентам стабильное комплексное, регулярное и конкурентное обслуживание.

Так, согласно договоренности, ОТЛК ЕРА предоставляет сервис на участке Достык – Брест, в то время как Forwardis берет на себя ответственность за транспортировку грузов железнодорожным транспортом по территории Европейского союза.

Сотрудничество также предусматривает обмен актуальной информацией в области логистики перевозок внешнеторговых грузов, привлечение дополнительных грузопотоков на евразийском пространстве с использованием контейнерных поездов, а также ведение и разработку совместных маркетинговых мероприятий в рамках проекта.

– Благодаря слаженности всех участников перевозочного процесса мы обеспечиваем надежный сервис, включающий своевременное предоставление подвижного состава, перегруз контейнеров с платформ одной ширины колеи на другую, – рассказал генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром. – Клиенту необходимо только заявить о потребности отправить поезд из точки А в точку Б. ОТЛК ЕРА гарантирует надежность и сроки доставки груза, благодаря накопленному опыту и отлаженным технологиям по бесшовному сопряжению железных дорог вдоль Шелкового пути.

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске