Партнерство в действии

Любовь Негембелева

За год с начала доставки грузов в составе контейнерных поездов в сообщении Китай – Европа – Китай по единому перевозочному документу ЦИМ/СМГС транзитом через Казахстан перевезено 9,3 тысячи ДФЭ.

Наращивает обороты мультимодальный маршрут совместного предприятия железных дорог Казахстана, России и Беларуси – АО «ОТЛК ЕРА» – через станцию Балтийск (РФ). Первый контейнерный поезд из Китая прибыл по железной дороге в Балтийск 11 ноября прошлого года, где контейнеры перегрузили с платформ колеи стандарта 1520 мм на фидерные суда и доставили на железнодорожно-портовый терминал Мукран/Засниц (Германия) с дальнейшей отправкой грузополучателям по колее 1435 мм. В тот же день из Германии был отправлен встречный контейнерный поезд. 

С марта текущего года маршрут был продлен от порта Мукран в страны Скандинавии, а с октября на терминал в Балтийск доставляются контейнеры с товарами для калининградских компаний из Синьчжоу. 

Технология перевозки грузов в составе контейнерных поездов по единому документу через территории нескольких государств позволяет минимизировать сроки доставки грузов в страны ЕС и Скандинавии и возврата порожних контейнеров. 

Как следствие, увеличиваются объемы перевозок. Если в сентябре 2020 года между Китаем и Европой транзитом через Казахстан и Балтийск по железной дороге было перевезено 1,4 тысячи ДФЭ контейнерных грузов, то в октябре – 2,4 тысячи ДФЭ, или в 1,7 раза больше.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1