Питер Штурм о развитии пригородного сообщения в Казахстане

Любовь Негембелева

Во время встречи с коллективом АО «Пригородные перевозки», реорганизованного путем присоединения к национальному перевозчику, генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Питер Штурм поделился своим видением развития пригородного сообщения.

Ознакомившись с условиями труда работников на новом месте, Питер Штурм подчеркнул, что комфортная обстановка в офисе способствует эффективной коммуникации и большей продуктивности сотрудников. 

– Теперь, с процессом преобразования пригородных перевозок в филиал пассажирских перевозок, перед вами стоят большие задачи по развитию в Казахстане внутренних маршрутов и повышению уровня сервиса, – сказал он. 

Кроме того, Питер Штурм отметил, что с получением статуса филиала все стандарты сервисных услуг пассажирских перевозок будут одинаково распространяться и на пригородные поезда. 

Напомним, с прошлого года АО «Пассажирские перевозки» реализует проекты по развитию пассажирского подвижного состава, маркетингу и продажам, операционной эффективности, клиентоориентированности и повышению качества оказываемых услуг для пассажиров, управлению преобразованиями. 

Питер Штурм также поделился планами по совместной разработке стратегии развития электропоездов на последующие годы. 

В свою очередь, руководство и коллектив АО «Пригородные перевозки» выразили благодарность за оказанное внимание и поддержку.

Генеральный директор АО «Пригородные перевозки» Султан Табынбаев уверен, что присоединение к пассажирским перевозкам упростит работу, позволит обновить подвижной состав, увеличить парк электровозов и повысить уровень сервиса.

– Наша первостепенная задача – курсирование пригородных поездов с остановками на отдаленных станциях. Например, по маршруту Узень – Болашак сегодня следует только пригородный поезд. Кроме того, мы обеспечиваем перевозку семей железнодорожников, которые находятся на малых станциях и разъездах, где пассажирские поезда не останавливаются, – отмечает Султан Табынбаев.

Он сообщил, что в парке АО «Пригородные перевозки» 90 пассажирских вагонов, кроме того, имеются электропоезда, а это еще 150 вагонов, а также один дизельный состав.

В ближайшее время вагонный парк пригородных перевозок пополнится двумя вагонами с новым улучшенным санузлом. В целом планируется обновить санузлы в 18 вагонах.

– Благодарим вас! Очень приятно видеть вашу заботу, – обратился к Питеру Штурму Султан Табынбаев. – Ваша оценка даст нам большой импульс в деятельности.

Надеемся, что новый статус пригородных перевозок позволит эффективно и плодотворно работать над новой концепцией развития пригородного сообщения.

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»