Поезд сообщением Алматы - Достык: самый ходовой маршрут для туристов на Алаколь

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Казахстанцам теперь проще добраться до озера Алаколь. С 1 июля запущен коммерческий маршрут 211/212 поезда сообщением Алматы - Достык. Несмотря на то, что стоимость билетов превышает почти в два раза, заполняемость состава составляет 100%, передает корреспондент Rail-news.kz. Данное направление в период летнего отдыха пользуется большим спросом у пассажиров. Отдых на озере Алаколь с каждым годом становится популярнее. В последние два года в связи с распространением коронавирусной инфекции в пути следования и после каждого рейса в вагонах проводится уборка с применением дезинфицирующих средств. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, соблюдается масочный режим, проводники измеряют пассажирам температуру. Особое внимание в компании уделяют обработке постельного белья. 17 вагонов оборудованы кондиционером воздуха, поддерживается температурный режим в жару. Бригада поезда смешанная, то есть сформирована из разных направлений, все работники - не новички в пассажирских перевозках. Начальник поезда Асхат Адбрахпанов работает на железной дороге 28 лет. В филиал «Южный» АО «Пассажирские перевозки» пришел работать в 1993 году. Ездил по маршруту Алматы -Ленинград - тогда на этот маршрут был специальный отбор, попадали только лучшие работники. В 2003 году после учебы стал начальником поезда направлений Алматы - Петропавловск, Алматы – Жезказган, возглавляет и поездную бригаду по маршруту Алматы- Новосибирск. В летний сезон работает на этом направлении Алматы - Достык.

-  Это самым ходовой маршрут, так как люди едут до станции Акши и Коктума, где сосредоточен отдых на озере Алаколь, многие едут до станции Жаланашколь,  поэтому наш маршрут  становится самым приоритетным в летний период, - говорит Асхат Жуматович.

В поездке можно увидеть людей разных социальных категорий, у всех разные характеры,  настроение, и ему, как начальнику поезду, приходится  решать разные вопросы, находить подход к каждому пассажиру. Асхат Адбрахпанов руководит действиями проводников и техперсонала, куда входят также механик и мойщики вагонов. Чтобы в поезде поддерживалась чистота он бесконечно следит за порядком. Бывает, что возникают конфликтные ситуации, например, когда пожилые люди не  достали билеты на нижние полки, тогда проводники стараются сделать так, чтобы поездка была необременительной для пассажиров. Начальник поезда  досконально знает своих работников,  учитывая их сильные и слабые стороны, ведь в составе 27 проводников и у каждого свой темперамент и нрав. Поэтому, если и возникают какие-либо трения, то они сразу пресекаются. Рядом с Асхатом Адбрахпановым более 18 лет работает проводник Жомарт Абсеитов, который считается одним из лучших работников, а проводница Линара Иманкулова вот уже 21 год безукоризненно выполняет свою работу. Знания бывшей медсестры пригодились в пути следования, так как бывает, что у пассажиров резко поднимается давление или возникает аллергическая реакция, Линара быстро  и профессионально  оказывает медицинскую помощь.

- Для нас самое главное, чтобы очередной  рейс прошел без проблем и осложнений, и как приятно получить положительные отзывы от пассажиров за нашу работу, - говорит Асхат Жуматович.
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды