На вокзале Нұрлы жол теперь можно заказать допуслуги по QR-коду

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На вокзальном комплексе «Нұрлы жол» внедрен проект дополнительного вида общения с пассажирами и посетителями с помощью QR-кода, передает Rail-news.kz. Такое решение принято в целях улучшения сервиса. На отдаленных зонах вокзала – уличных парковках, паркингах, отдельно стоящих эскалаторах, пандусах – разместили баннеры с изображением QR-кода, а также номером WhatsApp, с помощью которых пассажиры могут заявить о потребности в тех или иных услугах. Так, для них предусмотрена возможность вызвать медработника, носильщика багажа, такси, предоставления инвалидной коляски и т.д.

– Кроме того, мы согласовали с перевозчиками вопрос размещения QR-кода в пассажирских поездах, прибывающих на вокзал «Нұрлы жол». Таким образом, пассажиры, подъезжая к столице, сообщают о том, что им необходимо, например, инвалидная коляска или тележка для сумок, и получают это уже на выходе из вагона, – сообщила начальник отдела организации технологического процесса вокзала «Нұрлы жол» Галия Нускеева. – В течение месяца мы разместили QR-коды в вагонах 10 пар поездов. Работа в этом направлении продолжается.

Все запросы обрабатываются в оперативном порядке дежурным по вокзалу. Отправлять их можно круглосуточно. С момента внедрения новшества услугой воспользовались уже более 100 человек.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1