Железнодорожники 13 стран обсудили деятельность профсоюзов в рамках МКПЖ

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Юбилейное заседание МКПЖ: общие цели и задачи


В Грузии состоялось 60-е заседание Совета Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников – Международного профсоюзного объединения (МКПЖ), передает Rail-news.kz. В мероприятии очное участие приняли представители профсоюзов девяти стран: Казахстана, России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Украины, в видеорежиме присоединились профсоюзы Молдовы, Литвы, Узбекистана и Эстонии. В качестве приглашенных гостей заседание посетили представители профсоюза железнодорожников Чехии. Казахстанскую делегацию возглавил председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев. Повестка заседания включала вопросы текущей деятельности МКПЖ, социально-экономического положения трудящихся отрасли и действий профсоюзов по преодолению влияния пандемии на трудовые отношения и занятость. Кроме того, был избран новый председатель Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников, им стал глава РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев. ПОДДЕРЖКА В ПАНДЕМИЮ В ходе заседания отмечалось, что из-за вводимых в странах ограничений в связи с сovid-19 осуществлен перевод большинства мероприятий в онлайн-режим. С начала 2021 года в рамках МКПЖ на общей платформе сервиса Zoom проведено 20 видеоконференций. Приоритетной деятельностью железнодорожных компаний и профсоюзов в период пандемии стала охрана здоровья и безопасности работников. В компаниях созданы штабы с участием профсоюзов по управлению чрезвычайной ситуацией. Председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев в своем выступлении проинформировал о проводимой в этом направлении работе.

– С 1 июня 2020 года для работников АО «НК «ҚТЖ» с положительным диагнозом на сovid-19 период временной нетрудоспособности оплачивается в размере 100% от средней заработной платы. Работникам, заболевшим пневмонией, также решено оплачивать больничный в размере 100%, с другими диагнозами – 50%, – рассказал он.

В Казахстане активно ведется вакцинация населения, для посещения общественных мест вводятся QR-коды. В аппарате Центрального совета профсоюза к настоящему моменту прививки получили более 90% работников. Оразгали Ахметбаев также сообщил, что в АО «НК «ҚТЖ» продолжается оптимизация персонала.

За 2020 год численность сокращена почти на 7,5 тысячи человек, при этом реально уволенных было менее 300 сотрудников, остальные трудоустроены. В ҚТЖ четвертый год действует мораторий на прием новых работников, что привело к дефициту кадров, большим переработкам – вместо допустимых 12 часов – до 30 часов в месяц. Профсоюз добился необходимости оплаты всех переработок.

Кроме того, совместно с руководством АО «НК «ҚТЖ» проведено изучение ситуации в регионах, по итогам которого вынесено решение о повышении заработной платы железнодорожникам. В январе 2021 года зарплата увеличилась на 10%, но этого было недостаточно. В апреле с изменением системы оплаты для ряда категорий работников она увеличена до 20%. В июне также прошло повышение на 10%. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ – ЧЕРЕЗ АНКЕТУ Анкетирование по условиям труда, отдыха и оплаты работников проводится в соответствии с договором о сотрудничестве МКПЖ и ЕФТ и плана совместных мероприятий на 2020-2022 годы, одобренного на 57-м заседании Совета МКПЖ. Уникальность этого проекта в его интернациональном характере, равноправном сотрудничестве двух международных объединений профсоюзов. Большой вклад в разработку анкеты внесла рабочая группа Казпрофтранса во главе с заместителем председателя Бахытжаном Куанышевым. Доступ к анкете будет предоставлен в личном окне профсоюза платформы SurveyMonkey. Она содержит 9 разделов и включает 152 вопроса, в том числе касающихся здоровья, отдыха, условий обучения работников поездных бригад, оплаты и особенностей труда при выезде в зарубежные страны, членства в профсоюзе и т. д. ВНИМАНИЕ РАЗВИТИЮ За годы своей деятельности МКПЖ организовала и провела более 90 научно-практических форумов, конференций, семинаров и совещаний по широкому спектру социально-трудовых прав трудящихся, причем 14 – совместно с представителями железнодорожных администраций. Цикл проведенных вебинаров включал основы делового этикета, командообразование и делопроизводство в первичной профсоюзной организации, эффективное ведение переговоров, тайм-менеджмент, навыки анализа финансовой отчетности, подготовку к публичному выступлению и другие темы. Во время юбилейного заседания утвердили состав Молодежной комиссии МКПЖ. Совету МКПЖ поручено организовать в ноябре текущего года VII Международный молодежный форум профсоюзов железнодорожников.

Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок