Лучший дорожный мастер Алматинской дистанции пути

КТЖ в лицах
08.11.2021, 09:39
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Кайрат Умутбаев – лучший дорожный мастер Алматинской дистанции пути и свою работу не считает обременительной, хотя путейская ноша вовсе не легка и требует больших физических сил. По мнению Кайрата Кенжибаевича, путейцев всегда отличали дружба и трудовая порука. И коллектив дистанции тому подтверждение. Здесь сообща решают проблемы, делят радости и горести, живут одной дружной семьей. Кайрат Умутбаев трудовую деятельность на железной дороге начал в Жарминской дистанции пути в 1976 году монтером пути. Парень мужественно противостоял минусам избранной профессии: с тяжелым путейским инструментом в любую погоду обследовал километры железной дороги, тщательно устраняя все изъяны на пути поездов. С утра до позднего вечера юный путеец орудовал молотком и ломом. В 1982 году он был направлен в Алматинскую дистанцию пути бригадиром. Далее работал дорожным мастером и уже тогда снискал себе славу не только грамотного специалиста, но и хорошего организатора. Так под шелест ветров, дождь и снег оттачивалось мастерство работника путевого хозяйства. Нередко ему приходилось выезжать на перегоны, в труднодоступные места. Да и такого понятия, как благоприятное время года, для путейцев не существует. У работников данной профессии круглый год – напряженная пора. Вскоре под руководством дорожного мастера Умутбаева небольшой коллектив вышел в число передовых. Его участок всегда был на хорошем счету, путь здесь содержался в отличном состоянии. Железнодорожник помнит особенности каждого километра, пикета и даже звена на своем участке. Помнит, как устранялись перекосы, регулировались зазоры в стыках плетей и путь становился надежным, увеличивалось количество отличных километров. На всех участках работы Кайрат Кенжибаевич зарекомендовал себя зрелым организатором, добросовестным, инициативным и ответственным руководителем, умеющим мобилизовать коллектив на достижение поставленных целей, обеспечение безопасности движения поездов и сохранность перевозимых грузов, улучшая текущее содержание пути. Свои знания и богатый опыт умело применяет в повседневной работе, способствует повышению профессионального уровня своих работников.

– Если человек выбрал профессию по призванию, если он любит свое дело, то всегда будет добросовестно выполнять свои задачи, – уверен Кайрат Кенжибаевич.

В коллективе о нем говорят как об отзывчивом и добродушном человеке, который всегда готов прийти на помощь. Даже в табельной у путейцев этого производственного участка чувствуется заботливая рука командира, а по доверительному тону Кайрата Кенжибаевича можно сказать, что он умело ладит с людьми, на этом участке хороший микроклимат и работа спорится. Помимо любимой работы Кайрат может похвастаться гостеприимством, в котором неоднократно убеждались родственники, друзья и сослуживцы. За безупречный, добросовестный труд, значительный вклад в развитие железнодорожной отрасли Кайрат Умутбаев удостоен высшей награды отрасли знака «Почетный железнодорожник». Он неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами, имеет нагрудные знаки «Түрксіб- 90», «Алғыс хат».

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам