Бдительность и смекалка Рымкуль Мустафиной

КТЖ в лицах
08.11.2021, 10:31
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

9 декабря исполнится 100 лет со дня образования военизированной железнодорожной охраны. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с ветераном Карагандинского филиала ТОО «ВЖДО» Рымкуль Мустафиной, которая посвятила этому ответственному, непростому, но любимому всей душой делу без малого 30 лет. Рымкуль Мустафина родилась и выросла в поселке железнодорожников – на станции Караганда-Сортировочная. Здесь она создала семью, обрела друзей, с которыми уже много лет ее связывает работа на стальной магистрали. Выбор будущей профессии не был предопределен заранее, как это бывает в семейных династиях железнодорожников. Родители Рымкуль работали на шахте. А она с юных лет взяла на себя ответственность за младших братьев и сестер. Чтобы помочь своей многодетной семье, сразу после окончания школы в 1968 году Рымкуль устроилась сортировщицей на чулочно-носочную фабрику города Караганды. Через пять лет вышла замуж. Вместе с супругом они вырастили троих детей, которые подарили им семерых внуков и троих правнуков. 1982 год стал для Рымкуль Мустафиной судьбоносным – именно тогда она решилась сменить род деятельности и впервые переступила порог станции Караганда-Сортировочная, где проработала вплоть до выхода на заслуженный отдых. Рымкуль устроилась в отряд военизированной охраны Целинной железной дороги стрелком по приему грузов в южном парке станции Караганда-Сортировочная. В то время грузы сопровождали и служебные собаки. Железнодорожница вспоминает, как с воодушевлением и интересом встречала четвероногих охранников со смены. Работая здесь, она набиралась опыта у старших коллег, училась правильно принимать грузы. Уже в конце 1982 года целеустремленную и ответственную сотрудницу перевели стрелком по приему и сопровождению грузов на станцию Жанаауыл. Участок был очень напряженным – за смену принимали по 70 платформ с техникой. Рымкуль приходилось устанавливать различные нарушения: недостачу грузов, отсутствие или повреждение пломб и многое другое.

– Однажды ночью я приняла под охрану платформу с тремя грейферами. Это специальная сельхозтехника. Все кабины были опломбированы и снаружи обшиты картоном. Через небольшую щель внутри одной из них были видны два аккумулятора. Я тогда работала в смене одна, и мне вдруг показалось, что кто-то за мной наблюдает, – делится воспоминаниями Рымкуль Мустафина. – Проверив другие вагоны, я решила вернуться к платформе с грейфером и вновь осмотреть ее. На первый взгляд, все было в порядке – пломбы на месте, но, приподняв картонную обивку на той самой кабине с аккумуляторами, я обнаружила их пропажу и аккуратно снятое с одной стороны стекло.

Уже светало, железнодорожница быстро поднялась на пешеходный мост, откуда увидела мотоцикл с коляской, движущийся в сторону станции Карьерная. Благодаря ее бдительности опергруппа вместе с полицией по горячим следам задержала нарушителей. И таких случаев в практике Рымкуль Мустафиной было много. В 1997 году ее перевели помощником начальника караула в стрелковую команду на родную станцию Караганда-Сортировочная. Но, по признанию нашей героини, эта работа не пришлась ей по душе. Она стремилась в парк, на улицу. Через несколько месяцев Рымкуль перевели охранником объектов материально-технической базы станции, где она охраняла вагоны, склады, грузы на открытых площадках. Конечно, тут тоже не обошлось без попыток хищения.

– Под утро при обходе территории я заметила какое-то движение в месте, где лежали бухты с кабелями. Решила отойти за угол склада и понаблюдать за обстановкой. Ничего не происходило, но на душе было неспокойно. Предупредив напарницу, я вернулась на это место с другой стороны склада и увидела подростка, который пытался снять кусок кабеля с бухты. Вытащив пистолет, я выкрикнула: «Стой, стрелять буду!». Парень испуганно подскочил с места, тут же подоспела напарница, и мы привели его на пост охраны, – рассказала героиня.

Безупречный труд, выдержка, смекалка и смелость Рымкуль Мустафиной отмечены многочисленными грамотами и благодарственными письмами руководства. За годы работы она стала наставником для нескольких поколений стрелков. С 2010 года железнодорожница находится на заслуженном отдыхе.

– Наша охрана нас, пенсионеров, никогда не забывает. Каждый год приглашает на День пожилых людей и наш профессиональный праздник, где мы с радостью встречаемся с бывшими коллегами и вспоминаем прошлое, – делится Рымкуль Мустафина. – Я вкладывала все силы и душу в любимое дело. И сейчас, смотря с высоты своих лет, очень рада, что связала жизнь с железной дорогой. Этот год для нас особенный – исполняется 100 лет со дня образования военизированной охраны. Поздравляю всех наших работников и ветеранов труда и желаю им здоровья, успехов и счастья!
Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам