ВЖДО - 100 лет надежной охраны от профессионалов

КТЖ в лицах
08.12.2021, 09:22
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Профессия стрелка военизированной железнодорожной охраны требует выносливости, терпения, быстроты реакции и технических знаний. Она обязывает ответственно нести службу днем и ночью, в холод и зной. Шаймерден Бекбатыров посвятил работе в ТОО «ВЖДО» более 35 лет, став настоящим профессионалом своего дела и примером для молодых коллег. Шаймерден Бекбатыров родился 1 января 1956 года в Ерейментауском районе Акмолинской области. Дом семьи Бекбатыровых располагался неподалеку от железной дороги, поэтому будущий стрелок с раннего детства с интересом наблюдал за проходящими поездами. В 1986 году он устроился стрелком в команду на станции Ерейментау Целиноградского отряда военизированной охраны Целинной железной дороги. Именно здесь раскрылись все лучшие черты его характера. Дисциплина, собранность, пунктуальность, самоотдача и лидерские качества позволили Шаймердену Бекбатырову за короткое время пройти путь до начальника стрелковой команды станции Ерейментау и долгие годы возглавлять ее.

– Во время перестройки были свои сложности, после распада Советского Союза резко снизился уровень жизни, безработица усилила случаи хищений на железной дороге. Любители поживиться за чужой счет не гнушались ничем. В тот период приходилось проявлять особую бдительность и осторожность, – рассказывает Шаймерден Рахманович. – В 90-е на разных участках железной дороги орудовала преступная группировка из 5 человек, совершавшая кражи с грузовых поездов. Двое из них на малом ходу скидывали груз с подвижного состава, а трое других собирали его. Совместными усилиями с работниками транспортной полиции в течение недели мы проводили «засадные мероприятия» и в результате смогли задержать воров.

Работа в военизированной охране – это не только ответственность за сохранность вверенного под охрану груза, но и безопасность движения.

– Бывали случаи, когда, сопровождая грузы в пути, видишь, что увязки оборвались на открытом подвижном составе или проволока торчит с торца вагона. Тогда принимаешь все необходимые меры для устранения этой неисправности, – вспоминает Шаймерден Рахманович.

За вклад в дело особой важности, добросовестный труд и смелость Шаймерден Бекбатыров неоднократно поощрялся. Он отмечен знаками «Адал еңбегі үшін» и «Ветерану Казахской железной дороги», имеет грамоты «Алғыс хат» и «Құрмет грамотасы» от руководства ТОО «ВЖДО» и АО «НК «Қазақстан темір жолы». По его мнению, случайных людей в этой сложной профессии не бывает.

– Они проявляют себя очень быстро и надолго не задерживаются, поскольку в экстремальных ситуациях личность человека видна особенно хорошо, – уверен он. – Охранники ВЖДО не сидят в костюмах и белых рубашках в теплом помещении, они трудятся в суровые морозы и изнуряющую жару. Наша работа нередко сопряжена с опасностями, потому требования к сотрудникам высокие.

В январе 2019 года Шаймерден Бекбатыров вышел на заслуженный отдых. В преддверии 100-летнего юбилея военизированной железнодорожной охраны он поздравляет коллег с этой знаменательной датой и желает крепкого здоровья и благополучия.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии