Потомственный железнодорожник из династии с более чем 150-летним стажем на стальной магистрали

КТЖ в лицах
15.12.2021, 10:59
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Поколение, рожденное в один год с нашей страной, отличают внутренняя свобода, целеустремленность и неиссякаемая энергия. Потомственный железнодорожник Тимур Бапишев подтверждает это личным примером. Он никогда не останавливается на достигнутом, любит свою профессию и каждодневным добросовестным трудом стремится внести вклад в развитие стальной магистрали Казахстана. Как правило, профессия передается по наследству в тех семьях, где старшее поколение занимается своим делом с удовольствием и преданностью. Именно таковой является династия Бапишевых с более чем 150-летним общим стажем на стальной магистрали. Тимур – железнодорожник в четвертом поколении. Его прадед по материнской линии работал путейцем в Карагандинском регионе. Дедушка был помощником машиниста, а бабушка трудилась в локомотивном депо. Более 60 лет общего стажа в отрасли – за плечами родителей ровесника независимости. Отец Серик Аманжолович прошел путь от помощника составителя поездов до начальника станции Атыгай Павлодарского отделения ГП. В разные годы был дежурным по станции, инженером, ревизором движения по узлу Екибастуз и заместителем начальника станции Екибастуз-Северный. Мама Гулим Идрисовна начинала осмотрщиком вагонов, затем работала оператором поста централизации, товарным кассиром, а в данный момент является дежурной по парку станции Екибастуз. Сам Тимур – дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол». Его старший брат Мейрам Бапишев – приемосдатчик груза и багажа на станции Екибастуз. Трудятся в отрасли и другие родственники.

– Любовь к железной дороге я впитал с раннего детства. Помню, как совсем маленьким приходил к маме на работу, когда она была вагонником, и пугался стука молотка. Но все равно с любопытством наблюдал за процессом, – делится Тимур Бапишев. – В школьном возрасте папа иногда брал меня с собой на малые станции. Я смотрел, как он проверяет журналы, опрашивает дежурных. Замечая мою искреннюю заинтересованность, отец всегда говорил: «Если ты начнешь путь на железной дороге с самых низов, получишь ценный опыт и знания и сможешь ответить на любой вопрос».

Вдохновившись примером родных, Тимур продолжил семейное дело. В 2017 году он узнал об открытии нового вокзала в столице и успешно прошел конкурсный отбор на должность дежурного вокзального комплекса «Нұрлы жол», сдал все необходимые тесты, подтвердил уровень знаний казахского и английского языков.

– Мне всегда нравилась железная дорога своим бурлящим ритмом, порядком и дисциплиной, я исполнил свою мечту и очень горжусь профессией. К своим обязанностям подхожу ответственно. Будучи открытым человеком, люблю общаться с людьми, всегда встречаю посетителей вокзала с улыбкой, стараюсь помочь, все объяснить, подсказать, – отмечает ровесник независимости.

Труд Тимура Бапишева отмечен благодарственным письмом председателя правления АО «НК «ҚТЖ».

– Когда работаешь на железной дороге, то отчетливо осознаешь, что движение – основа развития. За 30 лет независимости мы вместе с нашей молодой республикой прошли путь становления, и я надеюсь своим трудом внести вклад в ее светлое будущее. Чтобы следующие поколения через 30 лет праздновали День независимости в еще более продвинутом и благополучном Казахстане, – поделился ровесник независимости.
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле