Ровесники независимости - облик современного Казахстана

КТЖ в лицах
15.12.2021, 11:08
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Сегодня ровесники независимости, трудясь каждый в своей сфере, вносят вклад в развитие родной страны. В этом году они, как и их Родина, отмечают юбилей.

Специалист отдела службы безопасности и движения поездов Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо Нурбек Кенжегулов, родившийся 4 декабря 1991 года в Алматы, в своей работе большое внимание уделял экологическим проблемам на стальной магистрали. Практически каждый год молодой человек повышал свою квалификацию. Сейчас он отвечает за безопасность движения поездов, хотя изначально не планировал связывать свою судьбу с железной дорогой.

– С 1993 года проживаю в Екибастузе, это моя вторая малая родина, – начинает нашу беседу Нурбек. – Мое первое образование – производство строительных материалов, изделий и конструкций. Позже принял решение поступить в Екибастузский инженерно-технический институт имени К. Сатпаева на специальность «локомотивное хозяйство». У меня папа был железнодорожником, и я решил пойти по его стопам. Мама по сей день трудится в этой сфере.

Начинал карьеру с должности инженера-метролога-эколога. Сейчас главная его цель – перейти на работу в головной офис АО «НК «КТЖ», так как возможностей для реализации идей и проектов там значительно больше. Времени на хобби у молодого человека практически не хватает, но в свободное время он любит поиграть в бильярд. Нурбек Кенжегулов воспитывает двоих детей. Начальника Акадырской дистанции электроснабжения Нурсултана Бурлинова родители назвали в честь Первого Президента. Молодой человек родился 1 мая 1991 года. Всегда мечтал стать помощником машиниста. Наверное, как и все мальчики, любил технику.

– С самого детства знал, что стану железнодорожником. Мои дедушка и бабушка работали на железной дороге. Дед был машинистом маневрового тепловоза. Они советовали сделать выбор в пользу стальной магистрали, так как это была престижная и почетная профессия. Но не только это повлияло на мое решение. У нас в Акадыре практически все население – сотрудники АО «НК «ҚТЖ». Работать на «железке» для нас – большая честь, – рассказывает Нурсултан Бурлинов. – После девятого класса поступил в Карагандинский высший политехнический колледж на факультет «электроэнергетика», после в Алматинский КазАТК имени М. Тынышпаева на специальность «электроэнергетика, электрификация железных дорог». На самом деле мечтал стать помощником машиниста, но, по стечению обстоятельств, стал энергетиком на железной дороге. И мне нравится!

Молодой человек вошел в проект «100 молодых лиц ҚТЖ» в 2019 году. Железнодорожник активно принимал участие в реализации проекта «Жеңіс» в Павлодарском Прииртышье. Молодежь оказывала помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Кроме того, Нурсултан – автор лучшего рационализаторского предложения по решению Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, один из победителей в республиканском конкурсе проектов по энергосбережению и альтернативным источникам. Два его проекта вошли в альбом лучших проектов АО «НК «ҚТЖ». Это увеличение срока службы роликов КУ на контактной сети и установка одного изолятора марки НСПК вместо изолятора марки ИСП-25 под искусственным сооружением.

– Я бы, наверное, остался в Павлодарском регионе. Мне очень понравился город, люди, но в поселке Акадыр, где живут примерно 12 тысяч человек, я родился, вырос, делал первые шаги в своей профессии, поэтому вернулся домой. К тому же мне предложили более высокую должность, а нам, молодым, важно расти, ставить перед собой новые цели, – говорит наш собеседник. – Большую благодарность выражаю своему первому руководителю Амандыку Жумахановичу Серикову. Он меня научил азам профессии, помогал делать первые шаги, многому у него научился.

Сегодня Нурсултан Бурлинов мечтает создать семью и построить карьеру на стальной магистрали, внося свой вклад в развитие компании.

Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Новости
26.04.2024
КТЖ готовится отметить Всемирный день охраны труда
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам
Регионы
25.04.2024
Материальную помощь направили локомотивщики из Кокшетау в Атбасар
Регионы
24.04.2024
Работу по повышению безопасности движения поездов ведут в Алматинской области
Регионы
24.04.2024
Коллективный договор обсудили в Балхашском вагонном депо
Пассажирские перевозки
24.04.2024
КТЖ рекомендует пассажирам планировать свои поездки заранее
Новости
24.04.2024
Вопросы цифровизации железнодорожной отрасли обсудили в Минтрансе