Ровесник независимости из Костаная о своем пути в ҚТЖ

КТЖ в лицах
15.12.2021, 11:12
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Заместителя начальника отдела логистики Костанайского отделения грузовых перевозок Кенеса Дюсекеева знают и уважают не только коллеги-железнодорожники, но и клиенты компании, крупные грузоотправители, которые ежедневно совместно с ним решают рабочие вопросы и давно убедились в его компетентности и высоком профессионализме.

В свои 30лет этот молодой человек, ровесник независимости, словно олицетворяет ее – такой же успешный и, несмотря на возраст, уважаемый и признанный. Он не только отличный логист, но и уже много лет возглавляет молодежное крыло отделения – является председателем Совета по делам молодежи по Костанайскому региону. Сегодня Кенес Дюсекеев сам рассказывает о своем пути в компании «ҚТЖ», проделанном за годы независимости.

По семейной традиции

– Я пришел в компанию АО «НК «Қазақстан темір жолы» в 2013 году. С работой был знаком не понаслышке, так как моя семья – это целая династия железнодорожников. В ҚТЖ трудятся мои родители, братья, дяди и тети. Еще школьником я постоянно ходил с папой на работу. Мне нравилась железная дорога, а особенно поезда, эти большие железные машины, олицетворяющие силу и мощь, перед которой невозможно было устоять. Мне казалось, что нет сильнее и могучее несущегося поезда, его энергия проносилась словно ветер, оставляя после себя бурю эмоций и гордости, что мой папа работает на железной дороге. Родные постоянно отзывались о компании с большим уважением. Они рассказывали мне, что железная дорога – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Наверное, она у меня в крови, я был полон решимости: когда вырасту, пойду учиться именно на железнодорожника. Мои родители с радостью приняли выбор и всегда меня поддерживали, откровенно говоря о непростом и нелегком пути.

От приемосдатчика багажа

Вот уже восемь лет я работаю в нашей компании, и мне очень нравится. За эти годы я поработал на многих должностях. Начал свою трудовую деятельность со станции Костанай в должности приемосдатчика груза и багажа. Меня заметили и перевели на должность грузового диспетчера. Работа с отделением дороги – это доклады, отчеты руководителям различных рангов, и мне это нравилось. Всегда я подходил с особой ответственностью к каждому поручению и исполнял его в срок. Наверное, это и поспособствовало моему очередному повышению, мне предложили работу в отделении грузовых перевозок, в его самом сердце – оперативно-распорядительном отделе, который «заведует» всем движением по отделению. С оперативно-распорядительного отдела в должности поездного диспетчера начался мой трудовой путь в Костанайском отделении грузовых перевозок. Спустя время меня перевели ведущим инженером оперативно-распорядительного отдела. Прошло еще немного времени, и меня пригласили в технический отдел на должность ведущего инженера. Без раздумий я согласился, ведь технический отдел – это мозг любого отделения, практически вся разработка документации зарождается именно здесь. Не прошло и года, как меня вновь позвали в оперативно-распорядительный отдел, но уже на должность заместителя начальника отдела. Работа мне нравилась, большая ответственность, должность руководящая. Принимать сложные оперативные решения, контролировать движение поездов – все это мне было интересно. Затем мне предложили должность начальника станции Тогузак. Как вы уже, наверное, заметили, я никогда не отказываюсь. На станции работа кипела, с коллективом сразу сработался. Здесь я организовал ремонт здания, многое усовершенствовал. И во время весеннего осмотра руководство отделения это оценило. Вскоре меня назначили заместителем начальника отдела логистики и организации перевозок в отделение ГП. Будущее – за логистикой, особенно на железной дороге, сказали мне. И вот уже несколько лет работаю в данной должности. Работа мне нравится, наш отдел занимается планированием погрузки и выгрузки по отделению. Взаимодействие с грузоотправителями и грузополучателями – это очень интересно: постоянный обмен информацией, узнаешь много нового.

Горжусь компанией

Я участвую в различных форумах и проектах, связанных с молодежной политикой. Долгое время был капитаном команды КВН нашего отделения. Уже почти 5 лет являюсь председателем регионального Совета по делам молодежи по Костанайскому региону. Ежегодные форумы на областном и республиканском уровнях, игры КВН – во всем этом наша команда принимала активное участие, мы занимали призовые места. Рад, что наша компания уделяет большое внимание молодежи. И это правильно, ведь мы будущее нашей железной дороги.

Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество