Ровесник независимости из Костаная о своем пути в ҚТЖ

КТЖ в лицах
15.12.2021, 11:12
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Заместителя начальника отдела логистики Костанайского отделения грузовых перевозок Кенеса Дюсекеева знают и уважают не только коллеги-железнодорожники, но и клиенты компании, крупные грузоотправители, которые ежедневно совместно с ним решают рабочие вопросы и давно убедились в его компетентности и высоком профессионализме.

В свои 30лет этот молодой человек, ровесник независимости, словно олицетворяет ее – такой же успешный и, несмотря на возраст, уважаемый и признанный. Он не только отличный логист, но и уже много лет возглавляет молодежное крыло отделения – является председателем Совета по делам молодежи по Костанайскому региону. Сегодня Кенес Дюсекеев сам рассказывает о своем пути в компании «ҚТЖ», проделанном за годы независимости.

По семейной традиции

– Я пришел в компанию АО «НК «Қазақстан темір жолы» в 2013 году. С работой был знаком не понаслышке, так как моя семья – это целая династия железнодорожников. В ҚТЖ трудятся мои родители, братья, дяди и тети. Еще школьником я постоянно ходил с папой на работу. Мне нравилась железная дорога, а особенно поезда, эти большие железные машины, олицетворяющие силу и мощь, перед которой невозможно было устоять. Мне казалось, что нет сильнее и могучее несущегося поезда, его энергия проносилась словно ветер, оставляя после себя бурю эмоций и гордости, что мой папа работает на железной дороге. Родные постоянно отзывались о компании с большим уважением. Они рассказывали мне, что железная дорога – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Наверное, она у меня в крови, я был полон решимости: когда вырасту, пойду учиться именно на железнодорожника. Мои родители с радостью приняли выбор и всегда меня поддерживали, откровенно говоря о непростом и нелегком пути.

От приемосдатчика багажа

Вот уже восемь лет я работаю в нашей компании, и мне очень нравится. За эти годы я поработал на многих должностях. Начал свою трудовую деятельность со станции Костанай в должности приемосдатчика груза и багажа. Меня заметили и перевели на должность грузового диспетчера. Работа с отделением дороги – это доклады, отчеты руководителям различных рангов, и мне это нравилось. Всегда я подходил с особой ответственностью к каждому поручению и исполнял его в срок. Наверное, это и поспособствовало моему очередному повышению, мне предложили работу в отделении грузовых перевозок, в его самом сердце – оперативно-распорядительном отделе, который «заведует» всем движением по отделению. С оперативно-распорядительного отдела в должности поездного диспетчера начался мой трудовой путь в Костанайском отделении грузовых перевозок. Спустя время меня перевели ведущим инженером оперативно-распорядительного отдела. Прошло еще немного времени, и меня пригласили в технический отдел на должность ведущего инженера. Без раздумий я согласился, ведь технический отдел – это мозг любого отделения, практически вся разработка документации зарождается именно здесь. Не прошло и года, как меня вновь позвали в оперативно-распорядительный отдел, но уже на должность заместителя начальника отдела. Работа мне нравилась, большая ответственность, должность руководящая. Принимать сложные оперативные решения, контролировать движение поездов – все это мне было интересно. Затем мне предложили должность начальника станции Тогузак. Как вы уже, наверное, заметили, я никогда не отказываюсь. На станции работа кипела, с коллективом сразу сработался. Здесь я организовал ремонт здания, многое усовершенствовал. И во время весеннего осмотра руководство отделения это оценило. Вскоре меня назначили заместителем начальника отдела логистики и организации перевозок в отделение ГП. Будущее – за логистикой, особенно на железной дороге, сказали мне. И вот уже несколько лет работаю в данной должности. Работа мне нравится, наш отдел занимается планированием погрузки и выгрузки по отделению. Взаимодействие с грузоотправителями и грузополучателями – это очень интересно: постоянный обмен информацией, узнаешь много нового.

Горжусь компанией

Я участвую в различных форумах и проектах, связанных с молодежной политикой. Долгое время был капитаном команды КВН нашего отделения. Уже почти 5 лет являюсь председателем регионального Совета по делам молодежи по Костанайскому региону. Ежегодные форумы на областном и республиканском уровнях, игры КВН – во всем этом наша команда принимала активное участие, мы занимали призовые места. Рад, что наша компания уделяет большое внимание молодежи. И это правильно, ведь мы будущее нашей железной дороги.

Регионы
28.03.2024
К нестабильной паводковой ситуации готовятся в Карагандинской области
Новости
28.03.2024
Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг» - Токаев
Регионы
28.03.2024
О запретах на железнодорожных путях напомнили школьникам в Уральске
Новости
28.03.2024
Возможность запуска экспресс-поездов по маршруту Китай - Казахстан – Россия обсудили в Чэнду
Новости
28.03.2024
АО «KTZ Express» обсуждает сотрудничество с китайскими партнерами
Новости
27.03.2024
Пожарного инспектора спасли на рабочем месте от инфаркта в Акмолинской области
Регионы
27.03.2024
План мероприятий по безопасному пропуску паводка утвердили в Акмолинской области
Новости
27.03.2024
Ситуация с паводками на железной дороге находится на ежедневном контроле КТЖ
Новости
27.03.2024
Китайские фининституты готовы инвестировать в расширение железнодорожных путей Казахстана
Новости
27.03.2024
Батыра Котырева назначили корпоративным омбудсменом КТЖ
Пассажирские перевозки
26.03.2024
Более 860 тыс. пассажиров воспользовались поездами КТЖ в мартовские праздники
Новости
26.03.2024
Противоразмывный поезд сформирован в Астане
Новости
26.03.2024
О 153 тысячах нарушений в сфере производственной безопасности сообщили железнодорожники через KTZ HSE
Регионы
26.03.2024
Число наездов на бродячий скот сократилось в Алматинской области
Грузовые перевозки
26.03.2024
Первый сборный поезд отправился из казахстанского терминала по маршруту ТМТМ
Новости
26.03.2024
Режим повышенной готовности к паводковому периоду ввело КТЖ
Пассажирские перевозки
22.03.2024
Обряд тұсау кесер провели в поезде КТЖ
Новости
21.03.2024
Железнодорожники организовали праздничные мероприятия на Наурыз в Туркестане
Грузовые перевозки
20.03.2024
Премьер-министр Казахстана прокомментировал повышение тарифов КТЖ
Инфраструктура
20.03.2024
КТЖ и акимат Туркестанской области подписали меморандум