Ровесник независимости из Костаная о своем пути в ҚТЖ

КТЖ в лицах
15.12.2021, 11:12
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Заместителя начальника отдела логистики Костанайского отделения грузовых перевозок Кенеса Дюсекеева знают и уважают не только коллеги-железнодорожники, но и клиенты компании, крупные грузоотправители, которые ежедневно совместно с ним решают рабочие вопросы и давно убедились в его компетентности и высоком профессионализме.

В свои 30лет этот молодой человек, ровесник независимости, словно олицетворяет ее – такой же успешный и, несмотря на возраст, уважаемый и признанный. Он не только отличный логист, но и уже много лет возглавляет молодежное крыло отделения – является председателем Совета по делам молодежи по Костанайскому региону. Сегодня Кенес Дюсекеев сам рассказывает о своем пути в компании «ҚТЖ», проделанном за годы независимости.

По семейной традиции

– Я пришел в компанию АО «НК «Қазақстан темір жолы» в 2013 году. С работой был знаком не понаслышке, так как моя семья – это целая династия железнодорожников. В ҚТЖ трудятся мои родители, братья, дяди и тети. Еще школьником я постоянно ходил с папой на работу. Мне нравилась железная дорога, а особенно поезда, эти большие железные машины, олицетворяющие силу и мощь, перед которой невозможно было устоять. Мне казалось, что нет сильнее и могучее несущегося поезда, его энергия проносилась словно ветер, оставляя после себя бурю эмоций и гордости, что мой папа работает на железной дороге. Родные постоянно отзывались о компании с большим уважением. Они рассказывали мне, что железная дорога – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Наверное, она у меня в крови, я был полон решимости: когда вырасту, пойду учиться именно на железнодорожника. Мои родители с радостью приняли выбор и всегда меня поддерживали, откровенно говоря о непростом и нелегком пути.

От приемосдатчика багажа

Вот уже восемь лет я работаю в нашей компании, и мне очень нравится. За эти годы я поработал на многих должностях. Начал свою трудовую деятельность со станции Костанай в должности приемосдатчика груза и багажа. Меня заметили и перевели на должность грузового диспетчера. Работа с отделением дороги – это доклады, отчеты руководителям различных рангов, и мне это нравилось. Всегда я подходил с особой ответственностью к каждому поручению и исполнял его в срок. Наверное, это и поспособствовало моему очередному повышению, мне предложили работу в отделении грузовых перевозок, в его самом сердце – оперативно-распорядительном отделе, который «заведует» всем движением по отделению. С оперативно-распорядительного отдела в должности поездного диспетчера начался мой трудовой путь в Костанайском отделении грузовых перевозок. Спустя время меня перевели ведущим инженером оперативно-распорядительного отдела. Прошло еще немного времени, и меня пригласили в технический отдел на должность ведущего инженера. Без раздумий я согласился, ведь технический отдел – это мозг любого отделения, практически вся разработка документации зарождается именно здесь. Не прошло и года, как меня вновь позвали в оперативно-распорядительный отдел, но уже на должность заместителя начальника отдела. Работа мне нравилась, большая ответственность, должность руководящая. Принимать сложные оперативные решения, контролировать движение поездов – все это мне было интересно. Затем мне предложили должность начальника станции Тогузак. Как вы уже, наверное, заметили, я никогда не отказываюсь. На станции работа кипела, с коллективом сразу сработался. Здесь я организовал ремонт здания, многое усовершенствовал. И во время весеннего осмотра руководство отделения это оценило. Вскоре меня назначили заместителем начальника отдела логистики и организации перевозок в отделение ГП. Будущее – за логистикой, особенно на железной дороге, сказали мне. И вот уже несколько лет работаю в данной должности. Работа мне нравится, наш отдел занимается планированием погрузки и выгрузки по отделению. Взаимодействие с грузоотправителями и грузополучателями – это очень интересно: постоянный обмен информацией, узнаешь много нового.

Горжусь компанией

Я участвую в различных форумах и проектах, связанных с молодежной политикой. Долгое время был капитаном команды КВН нашего отделения. Уже почти 5 лет являюсь председателем регионального Совета по делам молодежи по Костанайскому региону. Ежегодные форумы на областном и республиканском уровнях, игры КВН – во всем этом наша команда принимала активное участие, мы занимали призовые места. Рад, что наша компания уделяет большое внимание молодежи. И это правильно, ведь мы будущее нашей железной дороги.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции