Сарыбек Мырзалиев: "Лучшие годы жизни прошли на железной дороге"

КТЖ в лицах
17.02.2022, 14:03
Қазақстан теміржолшысы

Уроженец Кызылординской области Сарыбек Мырзалиев, отдавшей железной дороге почти 40 лет, в этом году отмечает юбилей. 3 марта ветерану стальной магистрали исполняется 80 лет.

Сарыбек Мырзалиев родился в тот год, когда кругом все здоровые мужчины надевали формы и уходили на фронт. Его отец - не исключение. В 1942 году он ушел на войну, так и не вернувшись. В селе Абай Казалинского района четверых детей растила мать - труженица тыла.

После школы Сарыбек Мырзалиев поступил в Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Строительство зданий и промышленных сооружений, мостов и тоннелей».

Трудовые шаги начал в 1970 году в Казалинском НГЧ (дистанция гражданских сооружений) мастером, а затем и прорабом. Организация обеспечивала теплом здания, отвечала за их благоустройство и содержание. Первые трудовые годы дали опыт, который стал фундаментом дальнейшего роста. 

В 1977 году Мырзалиева назначили директором Завода строительных материалов станции Кандыагач. Спустя четыре года был направлен начальником НГЧ станции Уральск. В 1983 году под его руководством была произведена модернизация ветхого здания вокзала, построили новый вокзал и пятиэтажное здание отделения дороги в областном центре. Привокзальная площадь приобрела современный вид. Был построен подземный переход на 2-3 пути. Силами железнодорожников в Уральске была возведена современная больница на 150 коек и 200 посещений в смену, которая сейчас считается лучшей в области. Появились бытовые корпуса на станциях Уральск и Илецк, возведено 120 500 кв.м жилья, в которых тысячи семей железнодорожников справили новоселья. Для работников линейных станций и разъездов было организовано курсирование бытовых поездов с вагонами-магазинами, вагоном-клубом, вагоном-поликлиникой, где велся прием больных. Регулярно, через день ходила вагон-лавка и доставляла хлеб и другие продукты первой необходимости на отдельные разъезды.

Как вспоминает сам Сарыбек Мырзалиев, это были золотые годы, полные сил, энергии и уверенности в светлое будущее! Лучшие годы.

В 1987 году наш герой решил вернуться на родину и до пенсии проработал в СМП-510 станции Белколь КзылОрдинского отделения на должности главного инженера, а затем Директора СМП-510. Тогда под его руководством были построены пятиэтажные дома для местного населения, школа. 

На любой должности старался быть хорошим управленцем и организатором, пытался создать атмосферу в коллективе, где каждый подчиненный ценил свой труд и уважал коллег.

Сарыбек Мырзалиев преданно трудился на благо развития железнодорожного транспорта около 40 лет и в 2002 году ушел на заслуженный отдых.

С супругой Рыскалиевой Куляш Мурсалимовной они познакомились в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта. Куляш Мурсалимовна проработала в системе железных дорог 36 лет. Вместе они воспитали четверых детей, трое из которых - железнодорожники.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции