Женский взгляд на скрытые дефекты

КТЖ в лицах
04.03.2022, 10:35
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Работу на предприятиях железнодорожного транспорта нельзя назвать легкой. Но зачастую именно на рабочих специальностях работают женщины. Осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживания станции Тайынша Ольга Дедкова – одна из тех представительниц «слабого» пола, которые по силе воли и выносливости вовсе не уступают мужчинам.

В коллективе станции Тайынша Курорт-Боровского эксплуатационного вагонного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» (ВЧД-34) она не единственная представительница прекрасного пола, кто работает на этой должности. И признается, что не жалеет о сделанном много лет назад выборе.

На железную дорогу пришла трудиться в 1991 году, после завершения Петропавловского техникума железнодорожного транспорта по специальности «вагонное хозяйство». В сентябре 1995 года Ольга Дедкова устроилась в качестве слесаря по ремонту подвижного состава 3-го разряда на станцию Петропавловск. В феврале 1996 года переведена осмотрщиком-ремонтником вагонов (станции Петропавловск) пункта технического обслуживания станции Тайынша, где и работает по настоящее время.

Общий трудовой стаж Ольги Дедковой на сегодня составляет 27 лет. За годы работы она привыкла быть ответственным, внимательным и, конечно, досконально знать свое дело, тогда не пропустишь неисправности, угрожающие безопасности движения поездов и сохранности подвижного состава. Богатый профессиональный опыт позволял ей не раз входить в число лучших работников.

– Каждая профессия по-своему тяжелая. Так что не стоит обращать внимание на мелочи, – говорит она. – Бывает, конечно, что устаю. Ведь наша работа требует предельной внимательности и строгого соблюдения техники безопасности.

В коллективе она пользуется уважением, многие знают ее как принципиального человека и профессионала.

– Она умеет создать хорошую рабочую атмосферу, очень отзывчивый человек. Мы доверяем ей быть наставником у начинающих осмотрщиков, – говорит мастер станции Тайынша Курорт-Боровского эксплуатационного вагонного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» (ВЧД-34) Сергей Белоглазов.

Но самое главное, что работа осмотрщика-ремонтника вагонов за это время стала для нее любимой, и менять ее она не собирается. И это не просто привычка, а самые настоящие теплые чувства к делу, которым она занимается.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции