Дело жизни Газизы Биркеевой

КТЖ в лицах
04.03.2022, 14:02
3 мин чтения
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В АО «НК «ҚТЖ» трудится много представительниц прекрасного пола. Работают они усердно и добросовестно, наравне с мужчинами. Хотя на их хрупкие плечи ложатся не менее тяжелые обязанности.

Они работают в бухгалтерских и кадровых отделах, профсоюзах, а также занимают руководящие должности. Но есть и те, кто трудится непосредственно «в поле» – на самой железной дороге. Одна из них – осмотрщик вагонов пункта технического обслуживания Костанайского вагонного эксплуатационного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение перевозок» Газиза Биркеева.

Первую часть своей жизни Газиза Биркеева посвятила профессии педагога, работала в школе учителем казахского языка. Однако в 2011 году решила круто изменить свою жизнь. Как признается, всегда хотела работать на железной дороге, ощутить себя частью этого мощного и дисциплинированного коллектива. Начинала Биркеева переводчиком на железнодорожном вокзале станции Костанай. Переводила на казахский язык объявления о посадках, отправлениях поездов и т. п. Работа, конечно, нужная и важная, но Газизе хотелось погрузиться непосредственно в железнодорожную специфику.

И в 2016 году у нее появилась такая возможность – она стала работать осмотрщиком вагонов пункта технического обслуживания Костанайского вагонного эксплуатационного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение грузовых перевозок». Работа осмотрщика – это уже, что называется, стопроцентная железнодорожная романтика. Со сменами в лютый мороз или проливной дождь, днем и ночью.

И с громадной ответственностью – ведь от осмотрщика в немалой степени зависит безопасность движения. Но Биркеева не жалуется. Говорит, в любой специальности есть свои сложности, но главное – любить свою профессию, кем бы ты ни работал. А у нее такая любовь к выбранному делу есть. Она и помогает справляться с любыми трудностями. А еще у Газизы есть вторая любовь – с детства: игра на домбре. Она поет и играет на казахском национальном инструменте настолько виртуозно, что стала постоянной частью музыкального творческого коллектива Костанайского отделения грузовых перевозок. Ее исполнением песни Абая или кюев Курмангазы и многих других костанайские железнодорожники не раз наслаждались на корпоративных мероприятиях и других праздниках. Также Газиза Биркеева принимала участие в съемках музыкального ролика, приуроченного к Дню Независимости РК. Говорит, это ее музыкальное хобби помогает держаться в особо трудные моменты жизни, которые бывают у каждого. А в канун Международного женского дня 8 Марта Газиза Биркеева желает своим коллегам-железнодорожницам успехов в работе, благополучия и, конечно же, личного женского счастья.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака