Две женщины-крановщицы трудятся в сухом порту «KTZE-Khorgos Gateway»

КТЖ в лицах
04.03.2022, 16:11
Қазақстан теміржолшысы

На стратегически важном для страны объекте - сухом порту «KTZE-Khorgos Gateway» работают две женщины-крановщицы! Это машинисты кранов Галина Осипова и Татьяна Миронова.

Говорить, что у них не женские профессии, язык не поворачивается. Потому что у них ювелирная работа! Им доверен перегруз вагонов и контейнеров из узкой колеи на платформы широкой колеи и обратно. Затем груз отправляется в Европу или в КНР.  А ведь женщины лучше мужчин справляются с такими обязанностями, когда надо провести тщательную, точечную, кропотливую и монотонную работу.

Галина и Татьяна работают в сухом порту с 2015 года, то есть со дня его открытия. Каждая из них имеет солидный опыт работы на высоте. Крановщицы несут ответственность не только за груз, но и за жизни людей. Представительницы прекрасной половины человечества за час перегружают 45 вагонов и контейнеров на платформу или площадку. Всё делается уже на автомате, рука у специалистов набита, хотя … дамы работают на кранах высотой свыше 16 метров! Главное в их работе – неукоснительное соблюдение требований охраны труда.

«Контролируешь, чтобы габариты для груза были, чтобы не было каких-либо препятствий, не задевали другие погрузочно-разгрузочные технические средства. Необходимо контролировать работу приборов безопасности. А затем своевременно вводить информацию о выгрузке и погрузке контейнеров в программную систему «Terminal Operations System (TOS)»,- говорят  Галина и Татьяна.

Наши героини выбрали свой путь осознанно. Галина Осипова родилась на станции Уштобе Алматинской области. Окончила специальные курсы по профессии «Машинист мостовых и козловых кранов». Азы профессии постигала на станции Достык. Работала машинистом козлового крана в АО «Кедентранссервис». Последние семь лет трудится в сухом порту ТОО «KTZE-Khorgos Gateway». 

Татьяна Миронова из Красноярского края (Россия).  Окончила специальные курсы по профессии «Машинист мостовых и козловых кранов». В 1980 году трудовую деятельность начала на станции Уштобе. Девять лет работала в АО «Кедентранссервис» машинистом козлового крана, оттачивая каждое движение.   

Остается добавить, что место работы наших героинь - сухой порт на казахстанско-китайской границе в центре СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» общей площадью 129 га.  Оператором Сухого порта является компания ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» - дочерняя организация АО «KTZ Express».

Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе