Рожден для марафона: спортсмен КТЖ преодолел дистанцию Алматинского полумарафона

КТЖ в лицах
27.04.2022, 09:39
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В южной столице Казахстана прошел ежегодный весенний Алматинский полумарафон, в котором участвовали более 10 тысяч спортсменов-любителей со всего Казахстана и из других стран. Дистанцию в 21 километр и 100 метров успешно преодолел за 2 часа менеджер департамента корпоративного развития, председатель Совета молодежи ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Максат Еркенов.

Старт был дан у парка первого Президента в 8 утра. Спортсмены-любители пробежали 10 километров в одиночном и командном забеге. А также в скандинавской ходьбе по улицам города до финиша на Центральном стадионе.

Затем на старт вышли полумарафонцы – спортсмены-любители, участники эстафеты, а также профессиональные легкоатлеты, участники чемпионата Казахстана по полумарафону.

За звание сильнейшего наравне с чемпионами Казахстана и атлетами из других стран впервые решил побороться и Максат Еркенов. Дистанцию в 21,1 километра железнодорожник преодолел за 2 часа. К слову, спортом он никогда не занимался, но в период пандемии понял, что нужно укреплять иммунитет. За короткий срок ему удалось улучшить состояние здоровья, избавиться от лишнего веса, наладить сон и навык планирования времени.

– Количество полученных эмоций переполняет настроение, рекомендую всем начать заниматься спортом для улучшения здоровья, настроения и укрепления характера. Раньше часто болел, особенно осенью и зимой, но на удивление, после того как начал бегать, иммунитет укрепился. Делал пробежки в минус 30, несмотря на сугробы, гололед и ветер, – делится эмоциями Максат Еркенов.

В данный момент под руководством тренера Дениса Гордиенко из клуба «БЕЗГRUNИЧНЫЕ» Максат проводит подготовку к «железной» дистанции триатлона. Каждая отдельная гонка серии cостоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 1,9 километра, заезда на велосипеде по шоссе на 90 и марафонского забега на 21 километр. К слову, триатлон Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире.

– Для бега необходимы только беговые кроссовки и одежда по сезонности. К тому же, он полезен для ускорения обмена веществ, снижает риск болезней сердца, улучшает работу легких, мозга, укрепляет суставы и иммунитет. Помимо физической пользы, бег помогает в тяжелых ситуациях, пережить трудные моменты в жизни, – отмечает он.

Сегодня триатлон пользуется популярностью среди работников ҚТЖ. Порядка 60 атлетов из разных регионов Казахстана, в том числе ветеранов спорта, объединились в Railways athletics club. Это преимущественно продвинутые спортсмены, способные контролировать свой тренировочный процесс, и они с удовольствием делятся опытом с новичками.

– Одной из основных запланированных мною личных задач является дальнейшее развитие спорта, его популяризация, а также доступность нашим соотечественникам, – заключил Максат Еркенов.

Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе