Интернациональная семья железнодорожников из Караганды

КТЖ в лицах
01.05.2022, 10:49
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Мир и согласие царят в молодой интернациональной семье Романа и Марины Ли. Железнодорожники живут в браке около 15 лет, и, со слов коллег, понимают друг друга буквально с полуслова.

Роман – регулировщик скорости движения вагонов на станции Караганда-Сортировочная, Марина – оператор по обработке перевозочных документов. Она по национальности русская. Муж Марины – кореец.

– Когда-то мы дружили одной большой компанией, у нас были общие друзья. Среди них и Роман. Со временем мы стали присматриваться друг к другу, и наша дружба переросла в более сильное чувство. Тогда мы решили пожениться, – делится воспоминаниями Марина.

Родители Романа и Марины были не против их брака. Напротив, они поддержали молодых в их решении и выразили желание в случае возникновения трудностей помогать им всегда и во всем. Отец Марины работал на железной дороге машинистом, а свекровь трудится оператором по обработке перевозочных документов в техконторе по сей день. Она для Марины не только близкая родственница, но и наставник, готовый в любой момент дать совет.

В свободное от работы время супруги любят возиться на кухне. Сообща они готовят блюда разных национальных кухонь – русской, казахской, корейской, а затем приглашают гостей. За праздничным столом обычно собираются близкие родственники и друзья. Им всегда есть что обсудить и о чем поговорить.

– Для меня всегда была и будет в приоритете семья. Отрадно осознавать, что наши отношения с мужем строятся на полном взаимопонимании. Несмотря на различие культур, мы стараемся поддерживать традиции и русского, и корейского народов, соблюдаем их и чтим, – говорит Марина. На мой взгляд, самое главное – чтобы в нашей стране был мир, и чтобы наши дети никогда не знали войны, – заключила она.

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»