Под грузом ответственности: честный путь коммерческого ревизора

КТЖ в лицах
09.06.2022, 09:31
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За плечами коммерческого ревизора Алматинского отделения грузовых перевозок Жангельды Байсаринова - богатый опыт работы на производстве. Обладая навыками профессионального мастерства, он при этом разбирается в юриспруденции, социологии и психологии людей, что помогает ему понимать тонкости любого процесса.

После окончания Алматинского института инженеров железнодорожного транспорта, свою трудовую деятельность он начал с дежурного на станции Семипалатинск.

Уже после службы в армии работал в Капчагайском комбинате хлебопродуктов в должности составителя поездов. Позже - занимал должность старшего мастера транспортного цеха. С сентября 1995 года начал работать дежурным на станции Илийская, а позже был назначен начальником данной станции. 

В мае 1998 года переведен начальником Агентского пункта «Капчагай», с февраля 1999 года - коммерческим ревизором. Позднее стал начальником отдела ревизии – заместителем Директора по Южному региону ЦМ. В связи с реорганизацией был назначен старшим коммерческим ревизором по Южному региону. В настоящее время продолжает работать коммерческим ревизором в Алматинском отделении грузовых  перевозок. 

По итогам работы за прошлый год, он выявил и взыскал на станциях недобор сбора в сумме 36 714 325 тенге. С целью повышения уровня знаний проводит технические занятия со структурными подразделениями, с  поездными диспетчерами по перевозке негабаритных, тяжеловесных и длинномерных и опасных грузов. Принимает участие в многочисленных учениях по погрузке инженерной и специальной техники с МО РК и МЧС РК.  Как грамотный специалист был привлечен для участия в ликвидации последствий сходов, пожаров и других случаев нарушений безопасности и сохранности перевозимых грузов. Им неоднократно были задержаны вагоны с нарушениями технических условий перевозок, угрожающих безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов.

Станция Достык, вид сверху.

При проведении претензионных совещаний по несохранным перевозкам стран СНГ и Балтии принимал участие по защите интересов АО «НК «КТЖ»  по рассмотрению спорных дел на суммы свыше 100 млн тенге, где успешно защищал интересы не только Алматинского отделения, но и в целом компании. Неоднократно получал благодарственные письма от ЦСЖТ и стран СНГ за высокую организацию в проведении данных мероприятий. 

Под его непосредственным руководством на станции Алтынколь были приняты, погружены и отправлены более 600 вагонов со сверхнегабаритным грузом. 

За добросовестный труд на железнодорожном транспорте награжден  нагрудным  знаком МВД, ТОО «Қазақстан темір жолы - ГП»,  Почетной грамотой Президента Компании «Қазакстан темiр жолы», благодарственным письмом  начальника ДЧС г. Алматы.

Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь
Новости
26.03.2025
Капитальный ремонт домов отдыха локомотивных бригад завершили на станциях Есиль и Арка
Новости
26.03.2025
День культуры и национальных традиций отметили в ТОО «ВЖДО»
Новости
26.03.2025
Железнодорожники провели экологическую акцию «Уменьшай, используй повторно, перерабатывай»