Под грузом ответственности: честный путь коммерческого ревизора

КТЖ в лицах
09.06.2022, 09:31
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За плечами коммерческого ревизора Алматинского отделения грузовых перевозок Жангельды Байсаринова - богатый опыт работы на производстве. Обладая навыками профессионального мастерства, он при этом разбирается в юриспруденции, социологии и психологии людей, что помогает ему понимать тонкости любого процесса.

После окончания Алматинского института инженеров железнодорожного транспорта, свою трудовую деятельность он начал с дежурного на станции Семипалатинск.

Уже после службы в армии работал в Капчагайском комбинате хлебопродуктов в должности составителя поездов. Позже - занимал должность старшего мастера транспортного цеха. С сентября 1995 года начал работать дежурным на станции Илийская, а позже был назначен начальником данной станции. 

В мае 1998 года переведен начальником Агентского пункта «Капчагай», с февраля 1999 года - коммерческим ревизором. Позднее стал начальником отдела ревизии – заместителем Директора по Южному региону ЦМ. В связи с реорганизацией был назначен старшим коммерческим ревизором по Южному региону. В настоящее время продолжает работать коммерческим ревизором в Алматинском отделении грузовых  перевозок. 

По итогам работы за прошлый год, он выявил и взыскал на станциях недобор сбора в сумме 36 714 325 тенге. С целью повышения уровня знаний проводит технические занятия со структурными подразделениями, с  поездными диспетчерами по перевозке негабаритных, тяжеловесных и длинномерных и опасных грузов. Принимает участие в многочисленных учениях по погрузке инженерной и специальной техники с МО РК и МЧС РК.  Как грамотный специалист был привлечен для участия в ликвидации последствий сходов, пожаров и других случаев нарушений безопасности и сохранности перевозимых грузов. Им неоднократно были задержаны вагоны с нарушениями технических условий перевозок, угрожающих безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов.

Станция Достык, вид сверху.

При проведении претензионных совещаний по несохранным перевозкам стран СНГ и Балтии принимал участие по защите интересов АО «НК «КТЖ»  по рассмотрению спорных дел на суммы свыше 100 млн тенге, где успешно защищал интересы не только Алматинского отделения, но и в целом компании. Неоднократно получал благодарственные письма от ЦСЖТ и стран СНГ за высокую организацию в проведении данных мероприятий. 

Под его непосредственным руководством на станции Алтынколь были приняты, погружены и отправлены более 600 вагонов со сверхнегабаритным грузом. 

За добросовестный труд на железнодорожном транспорте награжден  нагрудным  знаком МВД, ТОО «Қазақстан темір жолы - ГП»,  Почетной грамотой Президента Компании «Қазакстан темiр жолы», благодарственным письмом  начальника ДЧС г. Алматы.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт