Составитель поездов станции Есиль о деле всей жизни

КТЖ в лицах
29.07.2022, 09:47
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Составитель поездов станции Есиль филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Аманбай Ештаев на днях отметит свое 59-летие и одновременно 37-летие работы на железной дороге. Знаменательно, что оба эти события передовик будет праздновать почти одновременно с профессиональным праздником – Днем работников транспорта РК.

Родился Аманбай Ештаев в семье потомственных железнодорожников, его родители трудились на железной дороге. Отец – осмотрщиком вагонов, мать – старшим приемосдатчиком. Так что вопрос выбора профессионального пути перед юношей не стоял. Сразу после школы он пошел работать на свою родную станцию Есиль, сначала путейцем, после регулировщиком скорости движения, а затем составителем поездов. И именно эта профессия затянула его на всю жизнь. 

– Я все свое детство, сколько себя помню, провел на железной дороге, – вспоминает Аманбай Какимович. – Бегал к родителям на работу, помогал им. С мальчишками мы провожали проносящиеся мимо поезда и мечтали, что тоже будем работать на «железке». И моя мечта довольно скоро сбылась. Считаю, что выбор мой оказался удачным: всю жизнь я проработал железнодорожником, и ни разу не жалел, каждый день на работе для меня был словно праздник, на работу шел, и по сей день хожу с удовольствием. Вот что значит заниматься любимым делом! 

О своей работе железнодорожник отзывается с большим уважением. Составитель поездов – профессия и опасная, и очень ответственная, и очень трудная, и очень нужная. 

– Составитель поездов постоянно работает в зоне повышенной опасности, – говорит Аманбай Какимович. – Все время нужно быть сосредоточенным, внимательным, контролировать трудовой процесс. Ошибка или минута расслабленности здесь могут стоить очень дорого. – А по-другому никак, если ты любишь свою работу. Для меня железная дорога – это стабильность, уверенность в завтрашнем дне и будущем своих детей. Мне нравится, что здесь у нас есть и медицинское страхование, и пенсионные взносы, и возможность получать для детей путевки. Все это свидетельствует о том, что о нас заботятся. В свою очередь хочу пожелать своим коллегам по всему Казахстану, чтобы железнодорожные колеса крутились непрерывно, желаю самого главного – мирного неба над головой в нынешнее непростое время.

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон